Экс-зампред КНБ Самат Абиш находится в орбите следствия, заявил замглавы КНБ Аскар Амерханов
Соответствующий вопрос задали журналисты.
"Самат Абиш тоже находится в орбите следствия. Он тоже дает показания. Я не знаю его (правовой - прим.ред.) статус. Я его не видел",- сообщил Аскар Амерханов.
Представители СМИ также поинтересовались, в Казахстане ли сейчас Самат Абиш. На что он ответил, что думает, что да, так как идёт следствие.
Напомним, в середине января распоряжением президента Самит Абиш был освобожден от должности первого заместителя председателя КНБ РК. Этот пост он занимал с 2015 года.
t.me/newsnurkz
Очередь из авто на въезде в Казахстан из России объяснили в КНБ
В соцсетях распространяется видеоролик, на котором, по словам автора ролика, 11 июня запечатлена огромная очередь из автомобилей, ожидающих въезда из России в Казахстан.
Корреспондент NUR.KZ обратился в пресс-службу КНБ за комментарием.
"В связи с празднованием 11 июня Дня России и объявленными выходными днями 12 и 13 июня на границе Казахстана и России в эти дни наблюдалось незначительное увеличение россиян, следовавших в Казахстан для посещения родственников и отдыха с учетом длинных выходных. В этой связи на казахстанских пунктах пропуска было увеличено количество сотрудников, пропуск осуществлялся в штатном режиме", - пояснили нам в ведомстве.
t.me/newsnurkz
Аким Петропавловска подал в отставку
Аким Петропавловска Булат Жумабеков заявил, что принял решение уйти в отставку. Об этом аким сообщил сегодня, 22 июня, на своей странице в Facebook.
"Сегодня мной принято решение уйти в отставку. За три года мы совместными усилиями прошли многие испытания: карантин, закрытие города, январские события, большое количество вопросов по ЖКХ и строительству. Вся команда городского акимата в эти периоды показала себя с профессиональной стороны", - написал глава Петропавловска.
t.me/newsnurkz
Задержание подозреваемого по делу Акжаркын Турлыбай подтвердили в МВД Казахстана
Ранее адвокат Акжаркын Турлыбай, осужденной на пожизненное за контрабанду наркотиков в Китае, сообщил, что в Нигерии задержали подозреваемого в организации поездки Акжаркын в Китай в 2014 году.
В МВД РК в ответ на запрос редакции NUR.KZ подтвердили информацию.
"20 июня т.г. в Нигерии по запросу Национального центрального бюро Интерпола МВД РК задержан Адиндо Нонсо Фортуне, находящийся в международном розыске за совершение преступления, предусмотренного частью 2 статьи 259 УК РК "Незаконное изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ".
На данный момент необходимые материалы направлены в НЦБ Интерпола Нигерии с целью принятия дальнейшего процессуального решения о его содержании под стражей и дальнейшей экстрадиции в Казахстан", - сообщили нам в МВД РК.
t.me/newsnurkz
Квартиры без документов выдавали частным лицам и госслужащим в Талдыкоргане
В Талдыкоргане из госфонда в период с 2015 по 2020 год незаконно выдали 1108 квартир и домов. Нарушения законодательства усмотрены в отсутствии решений о заселении граждан в жилище. Об этом на брифинге сообщил аким города Асет Масабаев.
360 квартир без документов были выданы частным лицам и действующим госслужащим. Эти квартиры предложили передать в соответствующие структуры для служебного пользования. Еще 748 квартир без документов выданы социально уязвимым слоям населения. По списку пока идет сверка с архивными сведениями, добавил аким.
t.me/newsnurkz
Обязательство по установке кнопки SOS на ввозимые авто отменили в Казахстане
Решением совета ЕЭК требование об установке кнопок SOS на ввозимые авто приостанавливается до 1 февраля 2023 года. В Минторговли отметили, что просьбы граждан к правительству РК по этому поводу звучали неоднократно.
Кроме того, в декабре прошлого года совет ЕЭК отсрочил обязательства по оснащению кнопками SOS машин, изготовленных на территории ЕАЭС до июля 2022 года. А 15 апреля этого года решение совета об отсрочке было продлено до февраля 2023 года. Теперь данная льгота стала распространяться на авто, ввезенные в страны ЕАЭС официальными представителями иностранных изготовителей.
t.me/newsnurkz
Минобороны Тайваня заявило, что 29 военных самолетов КНР вошли в опознавательную зону ПВО острова
Сообщается, что в операции принимали участие истребители, стратегические бомбардировщики, противолодочные самолеты и другие воздушные суда. ВВС Тайваня подняты в воздух.
P.S.: Китай направляет самолеты ВВС к опознавательной зоне ПВО Тайваня практически на регулярной основе - но не более 5 в сутки, иногда их число превышает 10-20.t.me/newsnurkz
Продавец побила шваброй и вынудила грабителя спасаться бегством в Жетысуской области
В одном из магазинов г. Текели, что в Жетысуской области, в ночь на 19 июня мужчина в маске ворвался в магазин и, угрожая медицинским скальпелем, потребовал всю выручку. За прилавком оказались две дочери владелицы магазина, которых она попросила подежурить, пока моет полы. Услышав крики, она поспешила на помощь и ударила грабителя шваброй по спине, после чего мужчина убежал. Все, благо, попало на камеру видеонаблюдения.
Позже полицейские задержали подозреваемого. Им оказался 48-летний безработный житель Текели. По его словам, он пошёл на это из-за финансовых трудностей. Заведено уголовное дело по статье "Покушение на грабеж". Ущерб от разбитой витрины бизнесвумен оценила в 100 тысяч тенге.
t.me/newsnurkz
На полях катарского экономического форума Токаев провёл встречу с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили
В ходе встречи были обсуждены актуальные вопросы двустороннего взаимодействия и, в частности, вопросы наращивания взаимной торговле.
Токаев отметил важность совместной работы в транспортно-логистической сфере. А Ираклий Гарибашвили выразил признательность Токаеву за встречу в Дохе и подтвердил нацеленность на развитие многопланового и взаимовыгодного сотрудничества.
Премьер-министр Грузии в конце следующего месяца планирует посетить Казахстан.
t.me/newsnurkz
Почти 90 млн тенге похитила главбух одного из учебных заведений Караганды — АФМ
Установлено, что главбух в период с января 2021 года по май 2022 года, перечисляла необоснованные суммы в виде зарплаты, пособий для оздоровления и временной нетрудоспособности на свой счет, а также бухгалтеру, заместителю директора, двум уборщикам производственных помещений и учителю одного из профильных направлений учреждения.
Общий ущерб составил 88 млн тенге, уже возмещено 13 млн тенге.
По данному факту начато досудебное расследование.
t.me/newsnurkz
Казахстанцы смогут совершать переводы и платить по QR независимо от банка
Нацбанк РК собирается внедрять свою платформу мгновенных платежей (СМП), которая должна будет охватить разные казахстанские банки. При запуске этой системы казахстанцы смогут совершать переводы и платить через QR независимо от того, услугами каких банков они пользуются.
На сегодня соглашения об участии в СМП заключили 9 банков второго уровня. Новая услуга появится в банковских мобильных приложениях по мере отладки внутренних процессов.
Отмечается, что банки будут вольны сами выбирать размер возможной комиссии за использование системы мгновенных переводов. Однако ряд экспертов считают, что комиссия будет или минимальной или же вовсе отсутствовать.
t.me/newsnurkz
Сын Илона Маска решил поменять пол и отказаться от фамилии отца
По данным Reuters, 18-летний Ксавье Александр Маск подал запрос на изменение официальных данных — имени и пола — еще в апреле этого года.
"Я больше не живу с моим биологическим отцом и не хочу быть связанным с ним каким-либо образом, в любой форме", - объяснил Ксавье свое решение.
Он, к слову, теперь хочет, чтобы его звали Вивьен Дженна Уилсон. Никаких других причин он не назвал. Более того, он никак не ответил на вопрос о том, получает ли финансовую поддержку от папы.
Всего у миллиардера семеро детей от двух женщин, с которыми он ранее состоял в браке.
t.me/newsnurkz
🎟 РОЗЫГРЫШ БИЛЕТОВ НА ЮНОСТЬ BY PARIMATCH!
⠀
25 июня при поддержке Parimatch пройдет пятый, юбилейный фестиваль актуальной музыки «Юность», хедлайнером которого выступит Иван Дорн!
⠀
Как выиграть билет?
⠀
1. Подписаться на @pmkaz;
2. Поставить «+» под постом с розыгрышем;
Parimatch разыграет 5 билетов: итоги будут подведены ч/з рандомайзер 24-го июня в 16:00
На правах PR.
Глава ЕК выразила уверенность в том, что Украине предоставят статус кандидата в ЕС
По словам главы Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, данное решение, принятое странами ЕС, будет "историческим".
"Я твердо полагаю, что мы получим положительный ответ, получим поддержку, курс теперь задан", - сказала фон дер Ляйен.
Данные свидетельствуют о том, что украинская сторона за восемь лет проделала большую работу, говорит фон дер Ляйен. И в будущем в этой стране будет совершено множество реформ касательно усилий по борьбе с коррупцией и укреплению верховенства закона.
Саммит лидеров стран ЕС состоится 23-24 июня. На нем будут решать, давать ли Украине статус кандидата в ЕС.
t.me/newsnurkz