❗️Победа – это освобождение оккупированных территорий, включая Крым и Донбасс, - Дмитрий Кулеба
Детали: Министр иностранных дел считает, что итогом войны для Украины должно стать освобождение оккупированных территорий и выплата возмещений Россией.
Об этом он сказал в интервью СМИ.
"Победа – это освобождение оккупированных территорий, включая Крым и Донбасс. Выплата репараций. Осуждение военных преступников и совершивших преступления против человечности. Закрепление места Украины в европейской интеграции. Это четыре элемента, которые для меня являются неотъемлемыми составляющими победы", – считает Кулеба.
Министр добавил, что каждая война заканчивается дипломатией, и в любом случае будут переговоры с Россией.
"Нам придется преодолеть много эмоций после всех преступлений, совершенных Россией, но если есть шанс покончить с войной и освободить оккупированные территории, мы готовы садиться с россиянами за стол переговоров", - резюмировал он
Ми пам'ятаємо про Крим. І ми ніколи не забудемо ані 1944 рік – геноцид, який влаштувала кримським татарам радянська влада. Ані 2014 рік – другу хвилю знищення усього вільного на півострові Крим.
Спеціально саме в цей день підписав закон про захист осіб, яких окупанти позбавили свободи, а також про захист членів родин таких людей.
Йдеться про усіх бранців Кремля – і в Криму, і в окупованій частині Донбасу. Закон дає їм більше захисту та допомоги від держави.
Советник главы ОП Алексей Арестович в прямом эфире обратился к жителям украинских территорий, которые сейчас подконтрольны войскам РФ, с заверением о том, что эти территории будут возвращены военным путем. Он также пообещал, что в процессе возвращения территорий с головы их жителей «не упадет ни один волос», «кроме случайностей, которые могут быть»:
«Мы знаем, как вышибить войска, не штурмуя непосредственно Херсон, Мелитополь и так далее. И мы к этому готовимся. Правительство, Верховная Рада, Офис президента готовят пакет рекомендаций того, как себя вести… Но могу с большой долей уверенности предположить, что никого из вас в виновные не запишут, ну кроме явно коллаборатнов»
По словам Арестовича, коллаборационизм в данном случае — это участие в «органах власти», установленных российскими войсками, в организации «референдумов», служба в российских войсках или подконтрольных им формированиях. Он отметил, что тем, кто «просто живет и выживает, ничего не грозит».
⚡️⚡️⚡️⚡️ВСУ готовы перейти границу россии в районе Сумской области и уничтожить рашистов, чтобы обезопасить жителей Украины от обстрелов. Все готовы выполнить приказ, как только он поступит.
Телеграм канал «Вертикаль»
⚡️"Мы вас не бросим! Мы вас освободим вооруженным путем, деоккупируем… С вашей головы не упадет ни волос. Мы к этому готовимся", - советник главы ОП Арестович обратился к жителям оккупированных территорий.
Турция представила список требований к Швеции и Финляндии для вступления в НАТО, – Bloomberg
▪️ Объявление Швецией и Финляндией Рабочей партии Курдистана и ее производных террористическими организациями;
▪️Отмена эмбарго на поставки оружия;
▪️Повторное вхождение в программу истребителя F-35;
▪️Утверждение нового пакета закупок истребителей F-16;
▪️Снятие санкций с ЗРС С-400.
❗️Общая объединенная группировка войск РФ, которое применяется против Украины, насчитывает около 167 тысяч личного состава, включая резервы.
Цифру привел министр обороны Украины Алексей Резников Совету иностранных дел ЕС.
❗️В Украине сейчас находятся 106 батальонно-тактических групп российских оккупантов, заявил представитель Пентагона на брифинге 16 мая.
▫️Самой большой группировкой войск рф является южная, в которой было сконцентрировано 50 БТГ.
▫️Войска этой группировки концентрируются между Херсоном с западной стороны и Мариуполем с восточной. Также от Запорожья с севера, и вплоть до Великой Новоселки Донецкой области.
Глава Львовской ВГА Максим Козицкий рассказал больше деталей о результатах сегодняшнего обстрела региона со стороны РФ. Подтвердил, что были удары по Яворивскому району, военной инфраструктуре. Цитата:
"Спасибо ПВО за работу!
Вновь обстрелян объект военной инфраструктуры на территории Яворивского района, почти на границе с Польшей.
Больше информации с утра. Не игнорируйте сигналы о воздушной тревоге. Спокойной ночи."