Бывший глава пророссийской партии ОПЗЖ Бойко внезапно "прозрел"
На 136-й день войны начал рассказывать, что никогда не верил, что Россия наступит.
Переобувание произошло успешно.
США могут обеспечить Украину оружием на годы вперед, – Financial Times.
«Если россияне думают, что смогут выжить украинцев, им нужно переосмыслить это, ведь мы уже поворачиваемся к тому, чтобы думать о том, что нужно украинцам в предстоящие месяцы и годы», –заявил сотрудник Пентагона.
Есть и приятные новости этим утром. Еще два склада орков взлетели на воздух 👹
В оккупированных Харцызске Донецкой области и Кадиевке на Луганщине ночь и утро прошли под звуки прилетов. Боеприпасы врага детонируют – в городах очень шумно.
❗❗❗ОТКРОЮТ ГРАНИЦЫ
Власть готовит документ, который разрешит украинским морякам выезжать за границу для работы по контрактам.
Об этом заявил советник главы ОПУ Алексей Арестович в программе Марка Фейгина.
Он также выразил убеждение, что в целях восстановления экономики границы для временного выезда вскоре будут максимально открыты.
«Да и бояться, что у нас все разбегутся… Я слишком уважаю свой народ, чтобы поверить, что все сбегут от призыва. А если и бросят, то, честно говоря, на фиг они в армии нужны с такой мотивацией», – добавил Арестович.
⚡️Жителей Херсонской и Запорожской областей, которые находятся под оккупацией РФ, призвали максимально быстро эвакуироваться
Об этом заявила вице-премьер Ирина Верещук.
По её словам, это необходимо, чтобы ВСУ во время наступательных действий не подвергали опасности гражданское население.
«Наша артиллерия должна работать, потому что деоккупация включает в себя вооруженное применение силы, мы же понимаем это. Поэтому выезжать и вывозить своих родных надо всеми доступными способами», – сказала она.
⚡️Плохие новости для орков
Новые РСЗО HIMARS, которые США поставят Украине, более дальнобойные и точные, чем переданные ранее, сообщает Financial Times со ссылкой на источник в Пентагоне
Переданные снаряды били на расстояние до 70 км, в то время как сам HIMARS при оснащении соответствующими боеприпасами бьёт на расстояние до 300 км.
❗️Пентагон сегодня объявил о новом военном пакете поддержки Украины на $400 млн
Транш помощи будет включать:
📍 4 HIMARS и боеприпасы к ним
📍 1000 снарядов "высокоточной" 155-мм артиллерии;
📍тактические автомобили;
📍взрывные боеприпасы;
📍 счетчики аккумуляторных систем;
📍 запчасти.
Определенный переломный момент в войне России против Украины "уже начинается", - советник главы ОП Подоляк
По его словам, оккупанты берут оперативную паузу из-за значительных потерь - как в живой силе, так и технике.
"Безусловно, определенный перелом войны уже начинается. Всё потому, что мы доказываем, что будем атаковать именно складские места и центры оперативного управления армейскими структурами", - сказал Подоляк.
⚡️Украинские военные полностью уничтожили два командных пункта орков на Херсонском направлении, – спикер оперативного командования «Юг» Наталья Гуменюк.
Тем временем Токаев продолжает уничтожать любые формы взаимодействия с путинской Россией. Казахстан выходит из соглашения СНГ 1995 года о Межгосударственном валютном комитете.
Бывшего премьера Японии Синдзо Абэ подстрелили во время предвыборной речи этим утром.
67-летнего политика, истекавшего кровью, доставили в больницу, сообщает канал NHK. Стрелявший задержан.
Абэ был премьером Японии дольше всех предшественников. Он занимал пост с 2006 по 2007 и с 2012 по 2020 годы.