#главное на сегодня
– Российского оппозиционного политика Илью Яшина приговорили к восьми с половиной годам колонии по обвинению в распространении «фейков о российской армии»;
– Председатель правительства Республики Ичкерия в изгнании Ахмед Закаев заявил, что чеченский блогер Тумсо Абдурахманов жив и находится под защитой полиции Швеции. Каких-либо доказательств своих слов он не представил;
– Главы МИД ЕС могут утвердить 9-й пакет санкций против России уже в понедельник, сообщает Reuters со ссылкой на источник. По информации издания, в большей части ограничения коснутся российских медиа ресурсов;
– США предоставят Украине новый пакет военной помощи на сумму $275 млн. В него, в том числе, войдут боеприпаса для HIMARS. Также военную помощь Украине в скором временеи предоставят Германия и Болгария;
– США ввели санкции против 40 юрлиц и физлиц из девяти стран, в том числе из России, «за причастность к коррупции и нарушению прав человека». В санкционный список среди прочих попала глава ЦИК РФ Элла Памфилова.
⚡️Эрдоган намерен организовать экспорт туркменского газа в Европу в обход России, - Bloomberg
Об этом президент Турции заявил во время переговоров с коллегами из Туркменистана и Азербайджана
Пентагон опублікував деталі нового пакета військової допомоги США. До нього входять:
🔻 додаткові боєприпаси для ракетних систем HIMARS;
🔻 80 тисяч 155-мм артилерійських снарядів;
🔻 обладнання для протидії безпілотним авіаційним системам;
🔻 засоби ППО;
🔻 високомобільні багатоцільові колісні транспортні засоби (HMMWV), машини швидкої допомоги та медичне обладнання;
🔻 близько 150 генераторів;
🔻 польове обладнання
🇭🇷⚽️🇧🇷Сборная Хорватии обыграла пятикратных чемпионов мира бразильцев в серии пенальти и вышла в полуфинал ЧМ-2022
Основное время завершилось вничью - 0:0, в овертайме команды забили по голу, а в серии пенальти точнее оказались хорваты - 4:2.
В полуфинале чемпионата мира Хорватия сразится с победителем встречи Нидерланды - Аргентина.
Страны НАТО в 2021-2022 годах планировали напасть на Беларусь, выйти на границу Смоленской области и захватить Россию со стороны Донбасса, — Лукашенко сошёл с ума и пообещал обнародовать доказательства🤡
Ахметов розповів, як заробив свій перший капітал.
«Скажу вам чесно, свій перший капітал я заробив, граючи в карти (підкидного дурня). І ось чого я навчився: Карти - це тактика і стратегія, аналітичний склад розуму, підхід, орієнтований на практику, і здатність вигравати» – розповідає Рінат.
Прям український Ілон Маск.
🇺🇸 Палата представників США підтримала оборонний бюджет на 2023 рік, у якому передбачено $800 млн для України — це на $500 млн більше, ніж просила адміністрація Байдена на початку цього року
Изумительная реакция папы римского. Да, он человек верующий, с мышлением,сильно повреждённым «верой», поэтому до него все так долго доходит. Но и до него, наконец, дошло. Пока это только слёзы жалости к Украине. Чуть позже они сменятся слезами ужаса, когда и папа сообразит, какую опасность представляет россия для всего мира.
Невзоров
Мирное время в Украине может наступить уже в следующем году, - Зеленский
"Украинцы также будут самыми влиятельными в следующем году, но уже в мирное время", — так он прокомментировал присвоение ему титула "самого влиятельного человека в Европе".
Такие анонсы нам нужны
путін продовжує робити помилки у війні, взимку Україна може почати наступ, – генерал Міллі
Він вважає, що наразі ситуація на фронтах стабілізувалась і найближчим часом змін не буде. Але все ще триває окупація частини української території.
“З настанням зими все трохи сповільниться через мороз. Тоді з’явиться потенційна можливість для наступальних дій обох сторін у розпал зими через погоду та рельєф місцевості. Тож ми побачимо, що з цим станеться”.
Украинский президент стал "самым влиятельным европейцем" по версии американской газеты Politico
Издание обосновывает это тем, что Зеленский умеет "заставлять Европу делать то, что он хочет".
"Если ему нужно оружие, он его получит, даже если это означает отказ от давней политики Германии не продавать его. Если он хочет санкций, он их получает, даже если это означает, что Европа переживает энергетический кризис и суровую зиму с заоблачными ценами на газ", — пишет газета.