Подача на Британскую визу. Подробный отчёт о процессе.
В прошлом году мне фортануло купить билет на сольный концерт любимой группы MUSE. Концерт пройдет в июне в Гласгоу. С паспортом РФ я, конечно, не могу попасть туда без визы.
Соответственно, я начала узнавать все подробности о получении сего документа. В Великобритании я еще никогда не была, но наслышана, что виза по подаче не очень простая. На самом деле все было не так уж и сложно.
✏️ Несколько фактов:
✔️ основной процесс подачи проходит полностью онлайн
✔️ на сдачу биометрии и паспорта нужно ехать в визовый центр, услуги которого тоже платные
✔️ паспорт забирают на 3-4 недели, но можно его оставить при себе за 100 евро сверху (или около того)
✔️ список документов, которые стоит приложить к заявке прописан очень размыто (или я слишком привыкла к немецкой четкости)
✔️ все документы нужно предоставлять на английском или с переводом
✔️ это НЕ дешево 😅
А теперь давайте разберем шаги по очереди:
1️⃣ вы регистрируетесь на портале на сайте посольства Великобритании
2️⃣ заполняете там анкету на визу (нужно будет перечислить почти все поездки за последние 10 лет с точными датами)
3️⃣ отправляете заявку, оплачиваете сбор и переходите на портал визового центра по ссылке из эмейл
4️⃣ на сайте визового центра записываетесь на личную сдачу биометрии и подгружаете документы - обязательные и те, которые считаете нужными
5️⃣ оплачиваете услуги визового центра - только за обработку или еще доп услуги (я, например, доплачивала 30 евро за обратную отправку паспорта курьером)
6️⃣ приезжаете в визовый центр в нужный день, сдаете паспорт, биометрию, детаете фото, расписываетесь в паре бумаг и ждете
7️⃣ через 3-4 недели вас уведомят по эмейл о готовности
Из документов я подгружала:
🔸 паспорт и внж Германии
🔸 справку от работодателя о том, кем я работаю, как давно, что у меня бессрочный договор, сколько я получаю и что я взяла отпуск на даты поездки (ее мне сразу дали на английском)
🔸 брони билетов в Гласгоу и обратно
🔸 билеты на концерт
🔸 распечатки по транзакциями с 2 банковских счетов - личного и бизнес
Мне повезло, и все эти документы были сразу на английском. Переводить ничего не пришлось, и лишних трат тут не было.
Включая сбор посольства за визу, сбор визового центра за обработку + 30 евро за отправку паспорта, у меня получилось 220 евро. Это только за визу 🙈
Надеюсь, что мне её дадут! 😆
#полезности #бюрократия #туризм
@nemusli