Отраслевой интернет-ресурс, ежедневно публикующий актуальные новости, научно-технические и аналитические статьи, экспертные мнения, цитаты, партнёрские материалы, сюжеты о ТЭК и для ТЭК и многое другое.
Кроме того во время брифинга Р. Хабек оценил проблемы с турбиной Siemens для МГП Северный поток, заявив: "Создается впечатление, что Россия больше не хочет забирать ее обратно. Это означает, что предлог технических проблем на самом деле имеет политическую подоплеку, а это противоположно тому, чтобы быть гарантом энергетической безопасности в Европе".
Подробнее: neftegaz.ru/news/tr…ermaniya
Не было времени смотреть ленту? 👀 Тогда читай наш краткий топ-10 новостей этой среды #сводка #итогидня:
1️⃣ Газпром так и не получил от компании Siemens официальных документов по возврату турбины газоперекачивающего агрегата (ГПА) для газопровода Северный поток. Российская компания снова запросила у Siemens такие документы.
2️⃣ ⚡️ ЕС принял решение готовиться впервые провести зиму без российского газа, сообщил еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Т. Бретон. Еврокомиссия предлагает новое регулирование Совета (стран ЕС) о скоординированных мерах по сокращению спроса на газ, в котором могла бы быть поставлена цель для всех государств-членов снизить спрос на газ на 15% в период с 1 августа 2022 г. по 31 марта 2023 г. Сегодня же глава ЕК У. фон дер Ляйен заявила, что Северный поток 2 не сертифицирован и не может эксплуатироваться ни при каких обстоятельствах. Газ нужен, но российский газ - это неправильный газ.
3️⃣ Нафтогаз запросил у правительства Украины 150 млрд гривен из госбюджетана закупку газа на зиму. Письмо отправил в кабмин глава компании Ю. Витренко.
4️⃣ Правительство Финляндии не хочет, чтобы Fortum продолжала инвестиции в немецкую дочку Uniper. Об этом сообщила на слушаниях в парламенте Финляндии министр по делам ЕС и госсобственности Т. Туппурайнен. Ход переговоров с Uniper или потенциальное решение вопроса министр отказалась комментировать, потому как переговоры с правительством Германии находятся в очень чувствительной фазе.
5️⃣ Японская Nippon Steel заплатила рекордно высокую цену за закупку СПГ. Исходя из стандартного объема СПГ-танкеров, груз может стоить от 132 до 135 млн долл. США в зависимости от допустимой нагрузки.
6️⃣ Поставки сжиженного природного газа (СПГ) из России в Китай в январе - июне увеличились в годовом исчислении на 28,7%, до 2,35 млн т, следует из данных Главного таможенного управления КНР.
7️⃣ Газпром зафиксировал очередной исторический рекорд поставок российского газа в Китай по МГП Сила Сибири-1. Саму рекордную цифру Газпром при этом не озвучил, как и 2 дня назад.
8️⃣ Р. Сунак, 1 из 3 оставшихся кандидатов на пост следующего премьер-министра Великобритании, заявил, что хочет сделать страну энергонезависимой к 2045 г. Упор, конечно, на ветроэлектростанции.
9️⃣ Иран увеличивает экспорт нефти в Венесуэлу: PDVSA намерена получить в этом месяце 4 млн барр. (+36,5%) иранской тяжелой нефти.
🔟 Французская компания Total Energies заявила, что окончательно ушла из Мьянмы, где многие международные компании не согласились с политикой правительства после того, как военные захватили власть в 2021 г. Компания объявила о своем решении выйти с месторождения Ядана и газотранспортной компании MGTC как в качестве акционера, так и в качестве оператора в январе 2022 г.
Венесуэльская государственная нефтяная компания PDVSA намерена получить в этом месяце 4 млн барр. иранской тяжелой нефти, что на 1,07 млн барр. больше, чем было импортировано в июне.
Ожидается, что грузы прибудут в венесуэльский порт Хосе к концу месяца на супертанкерах Herby и Serena под флагом Ирана.
neftegaz.ru/news/ne…enesuelu
Total Energies как оператор проекта заявила, что ее совместное предприятие Papua LNG решило начать 1й этап предварительных инженерных и проектных исследований (FEED) для производственных мощностей СПГ-проекта в Папуа-Новой Гвинее.
neftegaz.ru/news/sp…apua-lng
Несмотря на ранее направленные запросы, Газпром на сегодняшний день так и не получил от компании Siemens официальных документов, позволяющих поставить газотурбинный двигатель для КС Портовая в условиях санкционных ограничений Канады и ЕС.
Ранее президент РФ В. Путин заявил, что если России не вернут турбину для Северного потока, по маршруту можно будет перекачивать только 30 млн м3 газа/сутки вместо нынешних 60 млн м3.
Турция ставит ставки на шельфовые месторождения газа.
В августе новое буровое судно начнет разведку газовых месторождений в Восточном секторе Средиземного моря. Власти как никогда ранее заинтересованы в развитии собственных проектов.
Знаковые президентские выборы в Турции следующим летом, очень беспокоят Р. Эрдогана на фоне бешеной инфляции в стране, которая в июне приблизились к 79%.
neftegaz.ru/news/sh…-shelfe-
Китай наращивает закупки российского СПГ.
В 1м полугодии 2022 г. поставки выросли почти на 30%, несмотря на то что спрос внутри страны оставался низким.
Впрочем, Россия стала лишь 4м поставщиком сжиженного газа в КНР.
Трубопроводный газ РФ стабильно занимает 2 место по объему поставок после Туркменистана.
Не пропустите одно из самых авторитетных бизнес-событий в сфере нефти и газа!
Уже этой осенью, с 13 по 16 сентября, в КВЦ «Экспофорум» пройдет ХI Петербургский международный газовый форум – ведущее мероприятие сферы ТЭК.
Горячие дискуссии по всем направлениям отрасли, всегда актуальные тематические треки деловой программы, уникальная масштабная экспозиция – Петербургский международный газовый форум вновь соберет лучших экспертов, чтобы определить дальнейшие пути развития нефтегаза.
Лейтмотивом ПМГФ-2022 станет обсуждение адаптации нефтегазовой отрасли к новым реалиям.
Самые последние новости о мероприятии – в официальном телеграм-канале.
Монголия не чувствует значительного усиления давления со стороны России с целью ускорения строительства газопровода, несмотря на планы Газпрома переключить внимание на Азию