Японию ждут проблемы при отказе от российских энергоресурсов
Стране стоит остерегаться эмбарго на российские энергоносители, пишет Nikkei Asian Review.
По мнению издания, Токио стоит хорошо продумать вариант наложения эмбарго на российские энергоресурсы: отказ от них обернется для страны огромными потрясениями. Японии не стоит присоединяться к западным бойкотам: лучше последовать политике Индии.
Рефлекторные бойкоты, которые страны Запада вводили в отношении энергоресурсов из России, только усугубляют глобальные потрясения, пишет ИноСМИ.ру.
Япония может не выходить из российских нефтегазовых проектов на Сахалине, страна имеет на это право. "Настало время, чтобы самозваные арбитры того, как страны должны наказывать или протестовать против спецоперации Москвы на Украине, приучались бы смотреть на ситуацию масштабно и в долгосрочной перспективе", — говорится в статье.
Финансовые институты Японии, как и ее энергетические компании, на протяжении десятков лет принимают активное участие в разработке морских нефтегазовых проектов. Именно это послужило основой безопасности поставок сырья для Японии - страны, которая на 98-100% зависит от импорта иностранного угля, сырой нефти и природного газа.
"Роснефть" заявила об отсутствии своих активов на территории Украины
Российская НК "Роснефть" не владеет активами на территории Украины. "Роснефть" до недавнего времени поставляла нефтепродукты европейскому оператору, которому продала свои заправки в стране, но в случае изъятия у него собственности, поставок не будет, говорится в сообщении компании.
Накануне СБУ заявила, что инициировала процедуру ареста активов "Роснефти" на Украине, сообщил ТАСС. Якобы в стране была заблокирована деятельность энергокомпании, входившей в российскую группу "Роснефти". На ее денежные активы - 20 млн гривен (около $677 тыс) - наложен арест, а действие лицензии на электроснабжение приостановлено.
В июне прошлого года Государственная фискальная служба Украины наложила арест на корпоративные права группы компаний, которые по сообщениям СМИ, завозили нефтепродукты из РФ. Официально сеть АЗС не называлась, но украинские издания сообщали, что речь идет о компании Glusco, которая в свое время выкупила сеть заправок у "Роснефти".
Ажиотаж на СПГ-терминала в Литве
Заявки на использование терминала СПГ в Клайпеде в четвертом квартале этого года в четыре раза превысили его мощности. Как сообщает оператор, доступ к терминалу дали тем компаниям, которые пользовались его услугами последние три года.
Из-за отказа платить за российский газ по новому механизму в апреле «Газпром» остановил поставки в Польшу, а в мае — в Финляндию. Литва сама отказалась от российского газа, пишет EADdaily. В результате в регионе могут не успеть установить плавучий терминал СПГ в канун отопительного сезона и регион рискует испытать дефицит топлива.
Оператор Klaipėdos nafta распределил мощности терминала СПГ в Клайпеде на четвертый квартал 2022 года. Как сообщает компания, пять клиентов забронировали 920 млн кубометров с 1 октября по 31 декабря.
Общий же объем заявок составил 3,5 млрд кубометров, в четыре раза мощности терминала.
При этом на всю Прибалтику и Финляндию сейчас действует только одно хранилище газа. И у Эстонии и Латвии по-прежнему остается возможность импортировать российский газ.
Индия ввела в строй первую в стране солнечно-ветровую электростанцию
Первая солнечно-ветровая электростанция введена в строй сегодня в Индии в районе города Джайсалмер в западном штате Раджастхан, пишет The Economic Times.
Использование и солнечной, и ветровой энергии позволяет новой станции мощностью 390 МВт решить проблему перерыва в выработке электроэнергии в зависимости от погоды и времени суток, указывает издание.
В настоящее время мощность возобновляемых источников энергии в Индии составляет 100 ГВт, из которых 40 ГВт приходится на солнечную энергию, пишет ТАСС.
Правительство Индии поставило амбициозную цель по увеличению общей мощности ВИЭ до 450 ГВт к 2030 году, рассматривается также возможность к 2070 году стать страной с нулевыми выбросами.
В Великобритании из-за энергокризиса массово закрываются бассейны и фитнесс-залы
Сотни спортивно-плавательных комплексов и тренажерных залов по всей Великобритании могут закрыться в ближайшее время в связи с нарастающим энергетическим кризисом на фоне антироссийских санкций, пишет Financial Times.
Отмечается, что в свете стремительного роста цен на электроэнергию владельцы спортивных комплексов в целях экономии стали понижать температуру в бассейнах и отказываться от полного освещения.
Кроме того, посетителям спортзалов было рекомендовано сократить время приема душа после занятий. Издание подчеркивает, что в свете самой высокой за 40 лет инфляции индустрия фитнеса в Великобритании может быть фактически уничтожена к концу текущего года.
Эксперты обращают внимание на то, что с 2019 года цены на электроэнергию в стране выросли на 100-150%, что ведет к накоплению долговых обязательств у фитнес-центров и грозит обернуться их закрытием.
Россия получит до 1 трлн руб. дополнительных нефтегазовых доходов
Федеральный бюджет в 2022 году, по оценке Минфина и Минэкономразвития, получит дополнительные нефтегазовые доходы в размере до 1 трлн руб, заявил глава Минфина Антон Силуанов.
"Все эти деньги, которые поступают от нефти и газа, если раньше частично направляли в резерв, то в этом году полностью идут на расходы. Эти деньги как раз пойдут и на дополнительные выплаты пенсионерам, дополнительные выплаты семьям с детьми, на проведение специальной операции. Поэтому ресурсы для этого есть. И это, в том числе дополнительные нефтегазовые доходы", - сказал он.
Регулятор ФРГ заявил о «недостаточности» уровня заполненности ПХГ
Заполненность газохранилищ ФРГ "недостаточно хороша" на тот случай, если в краткосрочной перспективе Германии придется получать меньше российского газа, сообщила радиостанция Deutschlandfunk.
По данным Федерального сетевого агентства ФРГ (регулятора отрасли), по состоянию на 27 мая газохранилища ФРГ заполнены на 46,4%. С одной стороны, это больше, чем в предыдущие годы, сообщает ТАСС. С другой, в ФРГ 30 апреля вступили в силу поправки в закон об энергетическом хозяйстве, обязывающие операторов ПХГ поддерживать минимальный объем газа перед началом отопительного сезона. Согласно поправкам, все операторы ПХГ в стране обязаны постепенно заполнять газом хранилища: к 1 октября - до 80%, к 1 ноября - до 90%.
Между тем, американский телеканал CBS назвал российский рубль самой устойчивой и эффективной валютой в текущем году. Соответствующий материал появился сегодня на сайте телеканала.
Приглашенные эксперты объясняли американскому зрителю, что это случилось в тот момент, как многие страны - импортеры российского газа начали выполнять требование РФ об оплате энергоносителей в рублях.
Среди других значимых причин укрепления рубля авторы статьи называют стремительный рост цен на энергоносители и контроль за оттоком капитала со стороны ЦБ РФ.
Мыши продолжали колоться…
Прекращение Италией импорта природного газа из России приведет к серьезному дефициту топлива для промышленности и сферы услуг, дополнительному росту стоимости энергии, при этом ВВП страны в 2022-2023 гг. будет терять в среднем по 2% в год.
Такие оценки содержатся в исследовании аналитического центра при ассоциации промышленников Италии Confindustria.
Как указывает ассоциация, "во втором квартале 2022 года сценарий для Италии остается сложным (после падения ВВП на 0,2% в первом квартале) из-за продолжения конфликта на Украине".
***
Введение немедленного эмбарго на поставки российского газа привело бы к серьезным последствиям для германской экономики и общества, заявил министр по вопросам труда и социальных дел ФРГ Хубертус Хайль медиагруппе Funke.
"Мы должны постепенно стать независимыми от импорта газа, но немедленное введение эмбарго как осложнило бы еще больше ситуацию с ростом цен, так и привело бы к потере рабочих мест. Так что мы должны избежать этого", - сказал министр.
По его мнению, подобная ситуация стала бы "ядом для общества".
***
И те и другие продолжают «работать» над тем, что к 2024 году отказаться от энергоресурсов из России, но прямо сейчас позволить себе этого не могут.
Мировой порядок или закон джунглей
В четверг госсекретарь США Блинкен выступил в Университете имени Джорджа Вашингтона с программной речью, посвященной глобальным подходам США к своей внешней политике с акцентом на Китай.
Если совсем коротко: Китай (и в меньшей степени Россия) бросают вызов «существующему порядку», основанному на неких «принципах», подчиненных неким же «правилам», по которым играют «все страны». И это нехорошо.
Как работают эти правила на глобальных нефтегазовых рынках? Два сюжета прошедшей недели.
1. Советник министра энергетики Украины Елена Зеркаль пригрозила Венгрии. Она заявила, что если Будапешт по-прежнему будет тормозить введение эмбарго на российскую нефть в ЕС, то с венгерской веткой трубопровода «Дружба» может «что-то произойти».
«…Действительно ли мы хотим говорить с Орбаном на том языке, который он понимает и который он навязывает ЕС, или мы еще не готовы к этому», заявила Зеркаль.
Что характерно, никто из стран, обозначенным Блинкеным, как «играющими по правилам», не попытался одернуть зарвавшуюся девушку.
2. Силы Корпуса стражей исламской революции задержали два греческих танкера в водах Персидского залива, написало в пятницу агентство IRNA .
Сутками ранее агентство Nournews сообщило, что власти Ирана решили принять ответные "карательные меры" в отношении Греции за задержание в четверг танкера, перевозившего иранскую нефть. Нефть с задержанного танкера Афины должны были передать США, в рамках наложенных на Иран санкций (опять-таки по «правилам», установленными Вашингтоном).
Правительство расширило поддержку системообразующих предприятий ТЭК
Кабмин расширил поддержку системообразующих предприятий ТЭК в качестве комплекса мер поддержки экономики в условиях внешних санкций, говорится в сообщении на сайте правительства РФ.
"Компании, для которых деятельность в нефтесервисной отрасли является не основной, а дополнительной, также смогут претендовать на льготные кредиты по субсидируемой ставке", - следует из постановления, подписанного премьером Михаилом Мишустиным.
Уточняется, что для предприятий ТЭК доступны кредиты на срок до одного года. При этом одно предприятие может получить до 10 млрд рублей, а группа компаний - до 30 млрд рублей.
Транзит газа из России через Украину минимальный
"Оператор ГТС Украины" принял от "Газпрома" заявку на транзит газа на субботу в объеме 43,7 млн куб. м, свидетельствуют данные ОГТСУ.
Показатель в пятницу был 46,4 млн куб. м. Мощности заявлены только по одной из двух точек входа в ГТС Украины - газоизмерительной станции "Суджа". По коридору через ГИС "Сохрановка" заявка не принята.
По мере снижения цен на рынке импорт СПГ в Европу в мае немного сокращается по отношению к уровню исторического рекорда апреля, сообщает Интерфакс. На последнюю отчетную дату (26 мая) уровень использования регазификационных мощностей терминалов Европы составляет 66%, что далеко от пика в 77%, пройденного в конце апреля.
Продолжается активная закачка газа в ПХГ. На данный момент резервы составляют 44,89%, рост за последние сутки - 0,4%, свидетельствуют данные ассоциации Gas Infrastructure Europe. Текущий уровень запасов в ПХГ Европы отстает от среднего за пять лет на 2,8%.
Правительство создаст ОЭЗ "Усть-Луга" для строительства одного из крупнейших в мире производств СПГ
В Ленинградской области будет создана особая экономическая зона промышленно-производственного типа "Усть-Луга", соотв. постановление подписал премьер Михаил Мишустин.
В этой ОЭЗ должно быть построено одно из крупнейших в мире газоперерабатывающих производств - завод по производству сжиженного природного газа и газохимический комплекс, где будут делать различные полимеры, следует из пресс-релиза.
Совокупный объем инвестиций в эти проекты составит 2,2 трлн рублей. Новые предприятия обеспечат работой 5,6 тысячи человек, а также позволят значительно увеличить объемы переработки газа и выпуска полиэтилена в России.
Комплекс будет ежегодно перерабатывать 45 млрд куб. м газа, производить 13 млн тонн СПГ, до 3,8 млн тонн этановой фракции, до 2,4 млн тонн СУГ и 0,2 млн тонн пентан-гексановой фракции.
Оставшийся после переработки природный газ (около 19 млрд куб. м) будет направляться в газотранспортную систему "Газпрома".
Россия выигрывает экономическую войну с Западом
Аналитики британского журнала The Spectator пришли к выводу, что санкции со стороны Запада не принесли абсолютно никакого вреда России.
«Профицит счета текущих операций России подскочил до рекордно высоких показателей и составил $96 млрд — это в четыре раза больше, чем за аналогичный период 2021 года», — отмечают эксперты.
На более серьезный разрыв указывает конечный баланс по операциям с услугами и товарами — $106 млрд, что в три раза больше, чем аналогичный показатель прошлого года. К концу года специалисты ожидают профицит в размере $250 млрд. Такая сумма может покрыть сумму активов Центробанка РФ, замороженную после начала специальной военной операции на Украине.
Антироссийские санкции спровоцировали стремительный рост цен на энергоносители, обеспечив приток средств в российскую казну, цитирует The Spectator «Политика сегодня». При этом полностью отказаться от закупок газа у РФ Европа не сможет, пишет The Spectator.
Эксперты практически всех политических ток-шоу в Германии сходятся во мнении, что Украина должна капитулировать перед Россией, чтобы Европа смогла дальше нормально выстраивать свою экономику.
Главное для Германии и других европейских стран — восстановить торговые отношения с Москвой, а это значит, что Россия выигрывает экономическую войну с Европой, делает вывод издание.
В США подсчитали доходы России от экспорта нефти и газа
Доходы России от экспорта нефти и газа в очередной раз рекордно выросли, несмотря на западные санкции, введенные в попытке навредить российской экономике, написал в статье для портала Oil Price аналитик Роберт Рапир.
По данным Немецкого института по международным отношениям и безопасности поступления денег в евразийскую страну от продажи энергоресурсов выросли наполовину, пишет EADaily.
«Российские доходы от нефти и газа побили очередной рекорд в апреле: 1,8 триллиона рублей за один месяц вместо 1,2 триллиона в марте. Спустя четыре месяца федеральный бюджет получил половину от запланированного дохода от поставок нефти и газа в 2022 году (9,5 триллиона рублей)», — цитирует Oil Price.
Как отмечал ранее тот же Рапир, ограничительные меры Запада могут оказаться даже на руку Москве. Россия преуспеет, если сможет по-прежнему продавать энергоресурсы странам, которые отказались поддержать санкции.
«Невозможно полностью убрать российскую нефть с рынка, не допустив повышения цен вплоть до $200 бар. Кроме того, c ростом цен повышается привлекательность российской нефти. Например, прямо сейчас у Китая и Индии огромный стимул покупать ее со скидкой», — пояснил аналитик.
Доходы Суэцкого канала от экспорта нефти выросли почти до $7 млрд
Доходы Египта от эксплуатации Суэцкого канала выросли в 2021-2022 финансовом году до $6,9 миллиарда, пишет новостной портал "Аш-Шурук".
Годом ранее этот показатель составлял $5,8 млрд, что на $1,1 млрд меньше текущих показателей. Тогда же канал пересекли 19 тыс. судов, а в 2021-2022 финансовом году транзит увеличился на 15%, достигнув 21 тыс, сообщает ТАСС. Как заявил глава администрации канала, украинский кризис здесь "имел… позитивное воздействие".
На Суэцкий канал сегодня приходится от 5 до 10% объема мировых поставок нефти.
"Здесь речь идет об увеличении поставок нефти из Персидского залива в Европу через канал, а также о росте цен на сырую нефть, что побудило судовладельцев использовать именно его как кратчайший путь", - сказал он.
В феврале канал повысил на 6% тарифы на транзит для всех судов, кроме круизных лайнеров и танкеров, перевозящих СПГ. С 1 марта на 10% выросла стоимость прохода для нефтяных танкеров, на 7% - для газовозов (перевозящих СПГ), а с середины марта были отменены скидки для всех танкеров, транспортирующих СПГ.
С 1 мая администрация начала взимать дополнительно 15% "от обычного транзитного сбора" за проход груженых нефтетанкеров через водную артерию в обоих направлениях.
Прокачка газа через Украину чуть снижается
"Оператор ГТС Украины" принял от "Газпрома" заявку на транзит газа на пятницу в объеме 44 млн м3, свидетельствуют данные ОГТСУ. Показатель в четверг был 44,3 млн м3. Мощности заявлены только по одной из двух точек входа в ГТС Украины – газоизмерительной станции "Суджа", сообщает Газпром.
По мере снижения цен на рынке импорт СПГ в Европу в мае немного сокращается по отношению к уровню исторического рекорда апреля (тогда с терминалов СПГ в ГТС Европы было принято 10,651 млрд куб. м, или 355 млн куб. м в сутки), пишет Интерфакс. На последнюю отчетную дату (25 мая) уровень использования регазификационных мощностей терминалов Европы составляет 67%, что уже далеко от пика в 77%, пройденного в конце апреля.
Регион продолжает закачку газа в ПХГ. На данный момент резервы составляют 44,45%, рост за последние сутки - 0,4%, свидетельствуют данные ассоциации Gas Infrastructure Europe. Текущий уровень запасов в ПХГ Европы отстает от среднего за пять лет на 2,8%.
Сегодня в отношении России вступают в силу санкции ЕС на оборудование переработки нефти и сжижения газа
Санкции Евросоюза в отношении продажи, поставки, экспорта товаров и технологий для переработки нефти и сжижения природного газа в Россию или для использования в РФ вступают в силу с 27 мая для контрактов, заключенных до 26 февраля.
В то же время, пишет Интерфакс, компетентные органы могут снять запрет, если поставка необходима для срочного предотвращения или смягчения последствий события, которое может оказать серьезное и существенное влияние на здоровье и безопасность человека или окружающую среду.
Из наиболее чувствительных контрактов для РФ - "Арктик СПГ 2". В конце апреля глава TechnipEnergies, являющейся главным подрядчиком "Арктик СПГ 2", Арно Питон заявил, что компания получает разъяснения от ЕС, которые "в зависимости от интерпретации пятого пакета санкций от 8 апреля (по СПГ-оборудованию), могут значительно сократить наше участие".
Тогда он подчеркивал, что проект "Арктик СПГ 2" не приостановлен и не находится под прямыми санкциями как таковыми.