Аналитики «ДОМ РФ» пришли к выводу, что в крупных городах России аренда жилья становится более выгодной, чем покупка квартиры в ипотеку.
Они провели анализ данных Росстата, так же сделали собственные расчёты по четырём городам страны, включая Москву.
В среднем по России доля арендного платежа в доходах семьи из двух человек ежемесячно составляет 19%. А аналогичный показатель по ипотеке для квартир на «первичке» – 22%, на «вторичке» – 24%.
Данные столицы более чётко показывают ситуацию, где средняя доля арендного платежа составляет 24%, ипотечная выплата за новостройку – 28%, а за квартиру на вторичном рынке – 44%.
В среднем по стране ежемесячный арендный платеж меньше ипотечного на 4760 рублей за квартиру в новостройке и на 7323 рубля за квартиру на вторичном рынке.
Видимо, скоро квартиры совсем перестанут покупать…
@nedvizha