Пользуясь непростой ситуацией на рынке, X5 Group решила «прикупить» бизнес очередного конкурента. И согласовала в ФАС сделку по приобретению универмагов «Виктория».
Стоимость 118 магазинов совокупной торговой площадью 92 000 «квадратов» обошлась им в 65-70 млрд рублей, по данным «Коммерсанта».
Причем, в активах X5 уже есть три крупных федеральных продуктовых сети - «Пятерочка», «Перекресток» и «Чижик».
И, конечно, тот факт, что 4 крупнейших бренда будут сосредоточены в одних руках, негативно повлияет на рынок. А конкретно, на уровень конкуренции и качество товаров.
Но формально требования к X5 довольно низкие: держать ценовую планку на социально значимые товары в пределах подорожания 10%. А также передать магазины в Долгопрудном третьим лицам, поскольку их доля там уже равна 25%.
@nedvizha