#отредакции
Статистику в последнее время трактуют кто как хочет. В попытках «разогнать» продажи и заставить покупателей срочно бежать оформлять ипотеку на новостройки.
Но Росреестр дал интересные цифры. С января в Москве продажи жилья в новостройках формально выросли. Но всего на 4%, что не сравнится даже с разгоном инфляции. Всего было зарегистрировано 38 000 ДДУ.
Если брать общее число сделок, включая апартаменты и прочие «нежилые помещения свободного назначения», то рост будет еще меньше – всего 2%. А отрицательная динамика означает, что «нежилье» раскупают еще меньше.
Данные цифры говорят об одном. Рынок с начала года пребывает в стагнации и громкие цифры банков о рекорде в ипотечном секторе на нем никак не сказываются.
Если и берут ипотеку, то либо не в Москве, либо вовсе не на новостройки.
При этом, многие ухватились за данные все того же Росреестра о том, что в мае год к году число зарегистрированных ДДУ выросло на 67%. Но не надо забывать, в 2022 году это был мертвый период с почти нулевой активностью.
@nedvizha