«Мы начинаем историческую кампанию по преобразованию, начиная со Стамбула, который подвергается наибольшей угрозе в случае возможного землетрясения… Перестраивая, таким образом, 300 тысяч домов ежегодно, мы стремимся обновить все опасные здания в Стамбуле в течение 5 лет».
Такое заявление сделал президент Турции Реджеп Эрдоган 23 апреля на церемонии открытия спортивного комплекса в Сакарье.
Неужели и правда стоило дождаться сильнейшего землетрясения, чтобы прийти к этому?
Только вот с материальной помощью на всю эту перестройку власти Турции помогут только наполовину, остальное местные жители должны добавить сами.
Например граждане смогут взять кредит «на очень выгодных условиях», отметил турецкий лидер.
Эксперты подсчитали, что около 70% зданий в Стамбуле не являются сейсмостойкими, примерно 90 тыс. зданий необходимо снести или перестроить.
Аналогичные проекты будут запущены и в других сейсмоопасных районах страны.
@nedvizha