Обложка канала

Небрехня

46554 @nebrexnya

"В наше время все новости — дурные новости". Средства массовой брехни представляет новый проект - Небрехня. Врать будем - обещаем!

Небрехня

5 лет назад
Открыть в
Маткапитал пойдёт на благо правительства

Андрей Белоусов обсуждает с министерствами возможность вкладывать маткапитал в облигации госкомпаний либо размещать на вкладах в госбанках.

Единственный ощутимый плюс этой идеи в том, что можно будет получать на руки купоны и проценты. Вот только с 1 января как раз купоны облигаций и проценты по вкладам облагаются подоходным налогом в 13%! Отличная многоходовочка...

И вывести в кэш сам маткапитал, разумеется, нельзя. Выбор просто - либо эти деньги лежат мертвым грузом, либо финансируют госкомпании под мизерный процент. То есть государство разом и получает деньги для фондирования госкомпаний, и тут же собирает больше налогов. Комбо! А возможные риски дефолта почему-то внезапно перестали интересовать Андрея Рэмовича.

Как хорошо устроились! 😎 И ведь акции покупать даже не предлагают. Даже госкомпаний.
А ведь именно из акций можно было бы за 18 лет создать настоящий капитал 💰 @nebrexnya