Андрей Белоусов обсуждает с министерствами возможность вкладывать маткапитал в облигации госкомпаний либо размещать на вкладах в госбанках.
Единственный ощутимый плюс этой идеи в том, что можно будет получать на руки купоны и проценты. Вот только с 1 января как раз купоны облигаций и проценты по вкладам облагаются подоходным налогом в 13%! Отличная многоходовочка...
И вывести в кэш сам маткапитал, разумеется, нельзя. Выбор просто - либо эти деньги лежат мертвым грузом, либо финансируют госкомпании под мизерный процент. То есть государство разом и получает деньги для фондирования госкомпаний, и тут же собирает больше налогов. Комбо! А возможные риски дефолта почему-то внезапно перестали интересовать Андрея Рэмовича.
Как хорошо устроились! 😎 И ведь акции покупать даже не предлагают. Даже госкомпаний. А ведь именно из акций можно было бы за 18 лет создать настоящий капитал 💰@nebrexnya