За 2020 год: 📌 Число дел о взыскании задолженности в пользу банков +2,4 млн. 📌 Сумма долгов +100 млн. рублей 📌 Ежегодный прирост дефолтов +500 тысяч человек 📌 Доля просрочки больше 3 месяцев в сегменте потребкредитов +1,5%
Народ беднеет и не вытягивает платежи по займам. И вот при всем при этом банки выдали кредитов почти на 10% больше, чем в 2019 году!
Там же не идиоты сидят и риски считать умеют. И значит такое положение им выгодно! Даже с учётом невозврата — все равно маржа позволяет не обращать на это внимания.