У банковских должников ситуация все хуже. Уже каждый седьмой вынужден обращаться в МФО (где дерут 350% годовых), чтобы внести очередной платёж по кредиту.
В 2020 году зарплаты в пересчете на доллары рухнули на 27% за последние 7 лет, а их текущий уровень - $678 - минимальный с 2009 года. А если сюда прибавить реальные располагаемые доходы, которые упали на уровень 2010 года, то картина совсем грустная 😞 Вот они, реальные последствия пандемии в цифрах.
При этом народ не готов снижать потребление и продолжает набирать кредиты, как в последний раз: за прошлый год набрали ещё ₽2,3 трлн при том, что общий долг россиян перед банками и так уже составлял ₽20 трлн. 🙈
Получается люди стремительно беднеют и также стремительно лезут в кредитную петлю. Самое грустное, что в такой ситуации очень мало шансов выгрести, многим придётся банкротиться. Чтобы потом снова думать, где занять. @nebrexnya