Обложка канала

Небрехня

46554 @nebrexnya

"В наше время все новости — дурные новости". Средства массовой брехни представляет новый проект - Небрехня. Врать будем - обещаем!

Небрехня

5 лет назад
Открыть в
Обзор российского фондового рынка

Индекс Мосбиржи продолжает восстанавливаться. Со своего локального дна он прибавил уже 100 пунктов и сейчас торгуется в районе 3378 пунктов. Ну тут понятно: рост нефти вкупе с ослаблением политических рисков. Временным, надо полагать. То есть передышка.

РТС тоже прибавил, но не 100 пунктов, а 40. К четвергу валютный индекс пробил 1400 пунктов. Осторожничает. Качели явно не закончены.

Короткой строкой:

🙂
СД «Северсталь» рекомендовал дивиденды по итогам 2020 г. в размере ₽36,27 на одну акцию. Дивидендная доходность может составить 2,82%. В ближайший год у компании ожидаются такие большие дивиденды, что на них могут наложить лапу сверху. Это надо учитывать при инвестициях.

😐
Группа «Черкизово» приостановила экспорт мяса птицы в Китай. Таможня провинции Гуандун нашла COVID-19 в 13 партиях продукции трех российских предприятий, входящих в «Черкизово». Россельхознадзор приступил к расследованию. Вот так через русскую колбасу ковид вернулся в свое родное отечество.

🙂
Общий объем торгов на рынках Мосбиржи в январе 2021 г. составил ₽63,9 трлн., что на 10,4% выше чем ₽57,9 трлн. годом ранее. Главный бенефициар инвестиционного бума в России продолжает радостно пожинать плоды толпы новых инвесторов и подсчитывать прибыль.

☹️
Убыток «Аэрофлот – российские авиалинии» по РСБУ за 2020 г. составил ₽96,527 млрд, против прибыли ₽5,287 млрд в предыдущем году. Выручка сократилась в 2,4 раза до ₽229,766 млрд против ₽551,767 млрд годом ранее. Господи, покойся с миром Аэрофлот, только Победу нам отдай. Если бы сейчас было IPO, то из-за ситуации на рынке оно скорее всего вышло бы выгодным для инвесторов, и не выгодным для самого Аэрофлота. Поэтому, несмотря на острую финансовую нужду, IPO Победы и нет. @nebrexnya