Основу этого дохода составляют дивиденды, поэтому неудивительно, что из 76 компаний 4 российских находятся в первой пятерке. Причины такой щедрости просты: государству нужны деньги, и оно их берет у нефтегазовых компаний через дивиденды. А частные Лукойл и Новатэк скорее вынуждены следовать в общем российском рыночном тренде. Казус только а том, что перед тем, как забрать деньги, государство их туда и выкачивает через льготы и субсидии.
Такая доходность — это ответ тем, кто вечно хоронит нефтегаз, постоянно говоря о новых источниках энергии, чистоте, экологии в т.д. Это на западе имеет актуальность. А у нас добывают по-черному и щедро платят акционерам 🛢 Можно болтать, а можно этим пользоваться. @nebrexnya