Коронавирус и крушение цен на нефть привели к дефициту бюджета у 58 регионов из 85.
Больше всего пострадали: 📌 Кемеровская область, дефицит -21% 📌 Тюменская область -20% 📌 Удмуртия -16% 📌 Ямало-Ненецкий АО -14% 📌 Башкорстостан -14%
Совокупный дефицит российских регионов в 2020 году составил 762,2 млрд. рублей. Основные причины на поверхности: закрытие сферы услуг (в крупных городах это стало большой проблемой), остановка крупных предприятий, падение доходов людей. Федерация сама заняла и дала регионам 3,7 трлн. рублей, но даже такой суммы оказалось недостаточно.
2021 год обещает быть легче, но не на много. Резервы израсходованы и теперь муниципалитетам придется брать в долг самим. Больше всего займов возьмут на себя регионы со слабым бюджетом, а также с крупной экономикой при низком долге 💰
Судя по всему, именно в 2021 году федеральной власти аукнется несвоевременные и хаотичные меры поддержки регионов страны. Вот эта невнятная политика и привела к отсутствию карантина осенью, когда количество заболевших увеличилось втрое и люди остались один на один с ковидом 😔@nebrexnya