Российскому бизнесу придется платить углеродный налог в европейский бюджет.
Причём только из-за разгильдяйства российских чиновников! 🤬
Дело в том, что европейские государства ввели для своих производств углеродный налог, чтобы компенсировать вред экологии от производств. И предупредили Россию, что она должна ввести аналогичный сбор, чтобы правила игры были равными для всех☝️
Отечественные чиновники долго соображали, тянули резину 5 лет и дело кончилось тем, что европейцы сами обложили этим углеродным налогом наш бизнес, поставляющий товары в Европу! 🤦♂
И ведь будут платить (в первую очередь нефтяники и газовики) в бюджет ЕС. Будут. Куда им деваться. А могли бы платить в наш! Только Антону Силуанова неположено повышать фискальную нагрузку на нефтегаз - Сечин с Миллером не оценят. Вот и результат. Европарламенту ведь плевать на потребности наших олигархов. @nebrexnya