Мало кто слышал об инвестиционной фирме Олма, старейшем брокере России. С самого 1992 года ей владеет Олег Янчик. Компания являлась одним из создателей биржи РТС и соучредителем Национальной ассоциации участников фондового рынка НАУФОР. Так вот г-н Ячник продает свой бизнес. По слухам, покупателем является банк МКБ, который хочет закрепиться на брокерском рынке. Лавры Тинькова не дают покоя Роману Авдееву.
Ранее, в июле, Фридом Финанс купил Церих примерно за 500 млн рублей. И все это происходит несмотря на тяжелейший год и полную неопределенность будущего экономики.
Все эти движения — следствия настоящей революции, которая произошла в последние годы в инвестиционной отрасли. Количество счетов на бирже еще 3 года назад было 150 тысяч. Сейчас 736 тысяч! Неудивительно, что многие захотели откушать от такого пирога 🍰 На рынок заходят новые игроки, активизируются банки.
Так что поздравляем тех, кто годами строил инвест бизнес 🎉 Настало время хорошо выйти в кэш. Ну а брокерам, фондам и прочим товарищам жизнь обещает тучные годы: помимо низкой ставки, которая гонит людей на рынок, с 1 января еще и налоги вводятся на проценты по вкладам и купоны облигаций. Главное не забывать, что народ бежит на биржу в период нестабильности, а когда все утихает - возвращается в банки. @nebrexnya