«Было» и «стало», желающие могут посчитать отличия.
И «стало» не само по себе, но исключительно трудами небезразличных петербуржцев, которым за их подвижничество хочется поклониться в ноги.
Точно таким же людям, как и мы с вами, единственное отличие которых заключается в том, что столкнувшись с привлекающей их внимание жизненной несообразностью они не впадают в истерику, или не идут дальше, предварительно пожав плечами.
А делают то, что от них зависит, для того, чтобы эту несообразность исправить.