ADD IMAGES (Не) пропаганда(@ne_propaganda). Говорят - и я в это верю - что в блокадном Ленинграде вместо куличей освящали кусочки блокадного хле
Обложка канала

(Не) пропаганда

Петербург, политика и другой мейнстрим По любым вопросам — @alexandraturapina

(Не) пропаганда

3 года назад
Открыть в
Говорят - и я в это верю - что в блокадном Ленинграде вместо куличей освящали кусочки блокадного хлеба. 5 апреля 1942 года праздник Пасхи совпал с датой победы святого Александра Невского над тевтонскими рыцарями на Чудском озере 5 апреля 1242 года. В этом году советская власть разрешила крестные ходы вокруг храмов с зажженными свечами. Ещё в 1941 их разгоняла конная милиция. На втором фото - Князь-Владимирский собор в Петербурге в его современном виде. Тогда, в 1942, к первой блокадной Пасхе, в ночь с 4 на 5 апреля 1942 года, немцы совершили массированный налёт, в котором участвовало 132 самолета. В ту ночь Князь-Владимирский собор получил многочисленные повреждения. Сохранился архивный документ, составленный протоиереем Николаем Ломакиным – "Заявление в Ленгорисполком о причинённых собору повреждениях во время авианалёта вечером 4 апреля 1942 года": «Великая суббота. В 5 часов вечера по московскому времени на город немецкая авиация начала массированный налет. В 5.30 вечера в юго-западную часть Князь-Владимирского собора упали две авиабомбы. Люди в это время подходили к святой плащанице. Была громаднейшая очередь верующих, желающих исполнить свой христианский долг. Я видел, как человек около 30 лежало на паперти ранеными. Эти раненые были в разных местах близ храма. Некоторое время они были беспомощны, пока им не была оказана медицинская помощь. Произошла страшная картина смятения. Люди, не успевшие войти в храм, поспешно стали убегать в близ расположенные траншеи, а другая часть, вошедшая в храм, разместилась по стенам храма, в ужасе ожидая своей смерти, потому что сотрясение храма было настолько сильно, что непрерывно, в течение некоторого количества времени, падали стекла, куски штукатурки, и вот, спустившись из комнаты второго этажа, я был потрясен открывшимся передо мной зрелищем" Сейчас там висит мемориальная доска в виде расколотой гранитной плиты. Также на 1 фото - пасхальная открытка из блокадного Ленинграда и обращение митрополита Алексия 1944 года. #Петербург #религия