Обложка канала

(Не) пропаганда

Петербург, политика и другой мейнстрим По любым вопросам — @alexandraturapina

(Не) пропаганда

3 года назад
Открыть в
Итоги заседания 01.03 комиссии по законодательству Общественного штаба по КРТ при ЗакСе СПб Часть 1 Из повестки дня успели обсудить 1,5 вопроса. Это не фигура речи, а реальное положение дел — у второго вопроса оказалось много подпунктов, также было ограничение по времени на проведение собрания в 2 часа (установлено решением ЗакСа) Обсуждали исключительно поправки в федеральное законодательство пока. По сообщению из СМИ оформят и передадут в ГД РФ их только к осени. Вопрос 1 О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОБСТВЕННИКАМ, НАНИМАТЕЛЯМ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ, ВКЛЮЧЕННЫХ В РЕШЕНИЕ О КРТ, ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В КВАРТАЛЕ (РАЙОНЕ) ПРОЖИВАНИЯ РЕШЕНИЕ: Необходимо чтобы кто-то (либо город для льготников в очередях, либо инвестор — зависит от ситуации) брал на себя расходы за то, если вдруг дадут квартиру с площадью больше, чем освобождаемое жилое помещение Вопрос 2 О ПРАВОВОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОВЕДЕНИЯ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ СОБСТВЕННИКОВ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ, ВКЛЮЧЕННЫХ В РЕШЕНИЕ О КРТ. ПРОБЛЕМАТИКА: 1.Отсутствует правовое основание по вопросу, кто должен собирать ОСС (управляющие организации, собственники или иные уполномоченные органы). РЕШЕНИЕ: Одобрено предложение Вишневского о том, что ОСС должны инициировать собственники. Для того, чтобы был порог «входа», не было злоупотребления правом и нескольких параллельных собраний — инициировать ОСС по вопросу КРТ могут только в том случае, если этот вопрос поднимут 10% собственников-физических лиц. Не прошла инициатива ЗакСа о том, что инициировать ОСС и проводить его должен только некий Государственный уполномоченный орган. Так говорят, ещё меньше было бы шансов, что было бы несколько собраний. 2. В отдельных случаях отсутствует правовая возможность получения данных из ЕГРН о собственниках помещений с учетом установленного ограничения получения таких данных. РЕШЕНИЕ: Разрешить для проведения ОСС исключительный доступ к персональным данным, чтобы можно было как раньше формировать реестры собственников