Обложка канала

(Не) пропаганда

Петербург, политика и другой мейнстрим По любым вопросам — @alexandraturapina

(Не) пропаганда

3 года назад
Открыть в
Одни и те же люди, критикуют сторонников Путина за отсутствие субъектности, но в тоже время отзеркаливают их. Я заметил, что социальные сети - не только стали источником социального прогресса, но в параллельно этому и источником заменителя собственного мнения. Взять среднестатистического сторонника (выберите любую публичную фигуру) , политикой не интересуется, но заходит на его страницу и делает выводы исходя из прочитанного или увиденного. Так, любой его враг становится врагом его паствы, а все его тезисы ложатся на их уста, без мало-мальски критического мышления. Волков написал в ответ на статью Явлинского, что написана она Медведевым. И знаете что, потом я это видел буквально сотни раз у читателей Волкова. Люди заходили в комменты к Явлинскому и писали «Медведев!». Никто не попытался хотя бы сформулировать собственные претензии, а зачем, когда можно повторить за лидером, даже не читая самого Явлинского. Это и есть большевизм. Нет культуры дискуссии, культуры дебатов. Есть культура ярлыка.