Промышленность региона уничтожена.
И «Азот», и «Азовсталь» восстановить нереально. Труды целых поколений просто сведены к нулю.
Заводы были сильно недоинвестированы. Тот же «Азот» долго стоит ржавый — а это химпредприятие, где из-за ржавчины могут быть утечки или взрывы. Даже действующие Донецкий и Макеевский металлургический заводы выглядят очень печально.
Запустение шло и без войны, но она стала последним гвоздём в крышку гроба.