Обложка канала

(Не) пропаганда

Петербург, политика и другой мейнстрим По любым вопросам — @alexandraturapina

(Не) пропаганда

3 года назад
Открыть в
Как иноагент Невзоров зарабатывает на рекламе в петербургском метро. Пятнадцать с небольшим лет назад Невзоров возглавил Открытую Ассоциацию рекламных агентств и коммерческих коммуникаций петербургского метрополитена. По большей части это стало возможным благодаря его близкой дружбе с бывшим губернатором Санкт-Петербурга Яковлевым. Ассоциация учреждена тремя рекламными агентствами, которые взаимосвязаны через учредителей и по сути монополизировали рекламу в метро, создав мнимую конкуренцию. В 2009 году Ассоциацию рекламы в метро возглавил Игорь Савви, по совместительству гендиректор агентства «Метроном», которое принадлежит бизнесмену Игорю Столову — другу Невзорова. На данный момент «Метроном» по сути единолично владеет рекламными площадями в метро Петербурга. Сроки контрактов до 25-го и 27-го годов: в вагонах метро и на станциях. К тендеру были допущены только те компании, которые уже работали в метро, а именно все три агентства, что сверху в своё время прикрывал Невзоров в той самой Ассоциации. Сколько реально денег от этих компаний получает Невзоров, за многолетний лоббизм их интересов в Смольном — точно неизвестно, но оборот агентств действительно порядка 700 миллионов рублей, думаю, что с Невзоровым за монополию в метро делятся щедро. @pridybaylo_k