Обложка канала

(Не) пропаганда

Петербург, политика и другой мейнстрим По любым вопросам — @alexandraturapina

(Не) пропаганда

3 года назад
Открыть в
Наткнулась на любопытную статью. Осужденные, оказывается, воевали во время Великой Отечественной войны Из них формировали так называемые штрафбаты (почему-то раньше казалось, что там были только за мелкие военные проступки). Но и из всех попавших на фронт заключенных в штрафбатах оказалось только десять процентов Без права отправиться на фронт оставались лишь осужденные по знаменитым 58 и 59 статьям, то есть «политические» и бандиты. Воевали мощно, "не оставляли немцев живыми". Самым известнымых известных из бывших заключенных, о чьем подвиге знала вся страна, был Александр Матросов. Однако и о нем писали далеко не все советские газеты — а те, которые все же писали, опускали тот факт, что молодой человек был судим. Судимость, говорят, была за кражу. https://lenta.ru/articles/2022/05/10/war/
«Они не оставляли немцев живыми» В годы войны тысячи советских заключенных воевали на фронте. За что их ценили командиры?

С первых месяцев Великой Отечественной войны на фронте вместе с советскими солдатами и офицерами воевали и осужденные. Среди них были те, кто единожды попался на краже, а были и матерые преступники. Историю о том, как советские заключенные боролись с фашистами, вспомнила «Лента.ру».

Lenta.RU