С точки зрения продукта НБА на фоне во многом форсированного возврата сейчас есть следующий пул проблем:
- Каваизация: плохая форма игроков, наложенная на повышенный риск получения травм (посмотрите как из-за травм и короны, сужающей ротацию, восстановление и нормальную работу игроки поголовно ломаются буквально везде) приводит к крайне заниженному качеству игры. Ленард входил в период перед локдауном на пике формы, в плей-офф в защите (сюрприз-сюрприз) показывал не просто худший уровень в карьере, но и был одним из худших в составе Клипперс.
- Орлеанизация: 20-50% зрителей для картинки НБА - это ужас, если смотреть на сумасшедших русских, которые в ЛЧ играют с половиной стадиона, то картинка из Краснодара или онлифанс-арены в принципе очень хорошая, но как выглядит продукт НБА с аналогичной картинкой мы видели на примере Пеликанс и Пистонс 🤢
- Невозможность двигаться дальше и остановка в росте: больше нет вакуума, дающего понять степень влияния отдельных процессов на результат. Например, Док Риверс - ужасен (см. рейтинг изначально), но какова реальная степень его вины, если у него в составе было два трупа Кавай и Джордж, Харрелл вывалился, а Уильямс потерял тонус? Четыре главных игрока - все ужасны и не по его изначальной вине, а дальше уже сам Док начинает хоронить команду, когда даёт им играть, потому что по-другому не умеет. И так со всем: тот заболеет, тот вылетит, тот будет беречь себя, там срачка, там болячка, мы не успели подстроиться и до свидания, сиди и ковыряй эту какашку
- Минимизация изменений: все эти риски приводят к отсутствию объективности при оценке игроков и усложнению процесс переговоров, так как никто не знает как оценивать этот конкретный всплеск или спад, следовательно, нет лишних причин двигаться. Переходы игроков второго звена - одна из основных интриг сезона, который просто идет и идёт, и без них это ещё больше бьет по интересу к продукту.
Пример: дедлайн сокращённого из-за локаута сезона - это трейд Нене, Маркуса Кэмби и Джеральда Уоллеса, запомнившийся только тем, кто был выбран под ушедшим за него пиком. Напомнить, каким был прошлый дедлайн?
- Отношение к этому сезону: все единогласно говорят о том, что НБА практически жертвует сезоном и уносит ноги, чтобы перейти в нормальный формат в 21/22, и делает все возможное чтобы уже там можно было нормально функционировать. Это тоже мягко говоря не добавляет...