Первый день референдума в Геническе — неравнодушныежители решают судьбу Херсонской области
С самого утра жители Генического района подходят к избирательному участку для того, чтобы отдать свой голос за вхождение Херсонской области в состав России.
"На нашем участке начались выборы. Они проходят в штатном режиме, без каких-либо нарушений. Люди идут с огромным желанием голосовать. На данную минуту проголосовало 47 избирателей", — прокомментировал представитель избирательной комиссии.
Напомним, что голосование продлится до 27 сентября включительно.
Первый проголосовавший херсонец на референдуме в Морском порту!
"Очень ждал этого момента. Я очень рад, что проголосовал за вхождения Херсона и Херсонской области в состав Российской Федерации", — поделился мужчина.
«Мы надеемся на лучшее!» — херсонцы в первый день референдума делятся своими надеждами о мирной жизни в составе России
Сегодня с самого утра в Херсоне выстраиваются очереди в избирательные участки. На подготовленных бюллетенях люди отдают свои голоса за присоединение к России, вместе с тем отмечают, что надеются только на лучшее.
Местный житель Виталий Осипов рассказал Readovka, что референдум, в его понимании, необходим для того, чтобы в дальнейшем на территории региона было все хорошо. Кроме того, он отмечает, что вся его семья считает, что будущее Херсонской области возможно только вместе с Россией.
«Ожидания положительные. В сфере того, что смотрим в интернете, смотрим по жизни, надеемся, что при России будет хотя бы также, как на всей территории [нынешней] России — больше нам ничего не нужно. Мы готовы работать, растить своих детей. Поэтому нам лишь бы была работа и мирное небо, остальное все мелочи жизни», — рассказывает Виталий.
Другой житель Херсона Анатолий Корнеев уточняет, что и он, и его работники поддерживают референдум: «Ожидаю благополучия, процветания Херсона и всего хорошего в составе России. Люди, идите на выборы и не бойтесь».
На ряде участков в Херсонской области спустя час после старта голосования начались очереди, сообщила председатель избиркома в регионе Марина Захарова.
Максим Тищенко/ТАСС
Хакер Killmilk: всё, что мы делаем, — это только ради помощи нашей стране
«Перед специальной военной операцией мы покинули даркнет-пространство и присоединились к миссии РФ. Всё, что мы делали с самого первого дня, это только ради помощи нашей стране. Возможно, только этим мы и отличаемся от всех. Сегодня мы выступаем за Россию, сегодня мы герои для своей страны, но в других странах мы совершаем преступления», — заявил основатель Killnet хакер Killmilk в новом выпуске подкаста «Законный вопрос».
@dumatv
ВСУ обстреляли пожарную часть и баржу в Херсоне из РСЗО HIMARS — сообщил источник "Главное в Херсоне"
Появились кадры вчерашнего обстрела ВСУ Херсона. Одна из ракет попала в пожарную часть, другая в гражданскую переправу. Как сообщили "Главное в Херсоне" в экстренных службах, удар был нанесен из РСЗО HIMARS.
В результате центральная часть здания пострадала довольно сильно — крыша провалилась, двери и оконные конструкции повыбивало взрывной волной.
Однако боковые части здания уцелели, и со стороны выглядят так, будто ничего не произошло.
Противотанковые ракеты Javelin больше годятся «на подставку для стола». Об этом заявил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.
По его словам, российское вооружение гораздо лучше западного.
Подписаться на URA.RU
⚡️Диверсанты попытались сорвать референдум в Мариуполе, но группа быстрого реагирования смогла предотвратить их теракты.
В одном из заброшенных зданий военные и корреспондент «Звезды» обнаружили схроны оружия, боеприпасов и даже накладную командира украинской войсковой части А3193.
Саперы до сих пор продолжают находить оставшиеся после боев за город боеприпасы и растяжки. Некоторые уничтожают на месте, остальные - свозят на полигон и взрывают там.
Подписаться на Zvezdanews
На референдуме в Херсонской области и в ряде регионов РФ проголосуют по 750 тысяч человек — в бюллетене будет только один вопрос на украинском и русском языке
Херсонская область полностью готова к проведению референдума, заявила председатель избирательной комиссии Херсонской области Марина Захарова. Уже утверждены составы восьми избирательных комиссий, определены участки, на которых пройдут голосования, а также форма вопроса.
Для того, чтобы проголосовать, нужен будет либо паспорт Украины с пропиской, либо другой документ, удостоверяющий личность, в том числе паспорт РФ, который получен на территории региона. К голосованию привлекаться наблюдатели, а бюллетени будут на двух языках — на русском и украинском, в них будет только один вопрос.
Его формулировка определена в соответствии со всеми нормами международного права, подчеркнула глава ТИК. В списках избирателей Херсонской области 750 тысяч человек — согласно социологическим исследованиям, выразить свою волю придет не менее 80% от всех избирателей. Результаты, в свою очередь, объявят через пять дней после завершения референдума.
Жителям Александровки и Снигиревки Николаевской области тоже предоставят возможность проголосовать. Кроме того, решается вопрос относительно тех граждан, которые находятся не в Херсонской области. Онлайн-голосования точно не будет из-за технической отсталости Украины в целом, но будут зарубежные ТИК — херсонцы смогут проголосовать в ЛНР, ДНР и Запорожской области.
Путин об антироссийских санкциях: «Они вынудили нас, ленивых и почивающих на лаврах минеральных ресурсов, заняться развитием собственного интеллектуального продукта».
РУПОСТ подписаться 👈