Угадаете, что это на тарелочке? 💗
Ладно, не буду томить) В свежем виде айву употреблять сложно - она твёрдая и вяжет, а вот после запекания становится мягче и слаще, сохраняя кислинку. Очень рекомендую попробовать!
Отмываем айву от пуха, режем пополам, удаляем сердцевинку. Я просто кладу на противень и отправляю в заранее разогретую духовку на 180°, минут через 20-30 фрукт станет мягким, готовность проверяйте вилкой или зубочисткой.
Подавать чуть остывшей, я посыпаю сверху любимой корицей. Говорят, айва хорошо действует на психику и поднимает настроение 😜 Обладает общеукрепляющим эффектом, содержит железо, витамин С, полезные органические кислоты.
Кстати, фрукт идеально подходит для варенья! Marmelo (мармело) - так будет "айва" на португальском, а marmelada (мармелада) переводится как "варенье из айвы", представляете?)
#ябсъел