Обложка канала

Сам себе финансист

61355 @nastya_docs

Канал Сам Себе Финансист о личных финансах от @nastya_docs

Сам себе финансист

6 лет назад
Открыть в
Кризис как повод...к чему?
.
👉🏻Я прохожу сейчас курс в Стэнфордской школе бизнеса. И в одном из вебинаров профессор сказал, что кризис, это как будто вы стоите на сцене в темноте, а на вас светит яркий прожектор.
👉🏻Все ваши движения максимально заметны. Действовать надо оперативно и максимально четко.
👉🏻А ещё мне очень понравилась мысль о том, что людям не так важно что происходит, сколько важно почему это происходит. И тот, кто в кризис находит ответ на вопрос «почему?» - будет на коне.
.
👉🏻Сейчас мы проходим через так называемый коронакризис. До этого были санкции в 18 году. Ещё раньше - Крым наш. И много ещё мелких потрясений.
👉🏻Моя стратегия в кризисы - идти против толпы. Покупать акции, когда другие продают. Продавать валюту, пока все покупают. Ждать, пока все суетятся. И активничать, пока все в растерянности.
На 200% такой подход себя оправдывает - из каждого кризиса я выхожу с хорошим заработком.
👉🏻Не могу утверждать, что все должны так поступать - ведь тогда это будет уже та самая толпа, против которой опять придётся идти.
👉🏻Но одно знаю точно - нельзя поддаваться пессимизму и закладывать себе установку кризис=проблемы.
👉🏻Знаете как у детей бывают кризисы возрастные, после которых идёт резкий скачок роста и развития? И Родители просто стиснув зубы проходят эти этапы, знаю, что в итоге это пойдёт ребёнку на благо.
👉🏻Вот так надо относиться и к экономическим кризисам: да, придётся потрудиться, но овчинка стоит выделки😉
Кризис, который всегда с тобой - лучший стимул😜