Обложка канала

Сам себе финансист

61355 @nastya_docs

Канал Сам Себе Финансист о личных финансах от @nastya_docs

Сам себе финансист

7 лет назад
Открыть в
👉🏻Мне в Директ прислали любопытный вопрос. Выложила его в карусель, ссылка - https://www.instagram.com/p/B57Gg0clcOS/?igshid=1rjj0jfww803u. И хочу ответить автору постом.
.
👉🏻Первое заблуждение - это формулировка, что деньги распределяются от менее удачливых участников биржи к более удачливым.
Биржа - не казино. Не игорный дом. Если момент удачи и присутствует, то он обогатит вас лишь разово, а потом вы потеряете все. Биржа - это умственный труд и работа, ничем не отличающаяся от любой другой работы.
.
👉🏻Касаемо перераспределения денег: да, ничто не берётся из ниоткуда и не исчезает в никуда. Один зарабатывает - другой теряет.
Но с таким же успехом можно сказать, что работая по найму мы занимаем чужое место, и этот чужак мог бы получать нашу зарплату и жить лучше.
Точно также можно осудить вступительные экзамены в институт - ведь возьмут только сильнейших.
А как несправедливы банки, не дающие нам их деньги бесплатно, а только под %!
Мир глазами слабых полон несправедливости. Но если посмотреть с позиции силы, то мир - это кладезь возможностей. То же самое и на бирже.
.
👉🏻Третий момент - это присутствие на рынке инвесторов «с ресурсами», в числе которых были перечислены знания, технические инструменты и прочие преимущества.
Встаёт вопрос - сколько в этой жизни людей умнее вас? Богаче вас? Спортивнее вас? Их миллионы и миллиарды. Но это не мешает вам ходить на работу и получать зарплату. Также и с биржей - найдите свой инструмент, свою нишу, изучите ее, станьте профессионалом и забудьте про людей вокруг. Чем больше вы на них оглядываетесь, тем меньше денег в вашем кармане. .
👉🏻Ну и на закуску автор говорит, что, не смотря на все эти моральные страдания, заняться трейдингом очень хочется, и просит разубедить ее.
Увы🤷🏼‍♀️я не буду это делать, потому что это аккуратная попытка переложить на меня ответственность.
И оправдать своё желание зарабатывать деньги, которое абсолютно нормально, не стыдно и не должно так пугать.
.
👉🏻Если ваш заработок не связан с априори аморальными способами, то это повод гордиться собой, потому что это результат победы вашего тела, духа и головы над современным миром, который полон конкуренции и людей, совершенно лишенных моральных терзаний.