Обложка канала

Сам себе финансист

61355 @nastya_docs

Канал Сам Себе Финансист о личных финансах от @nastya_docs

Сам себе финансист

3 года назад
Открыть в
⚡️ФРС вчера принял очередное решение поднять ставку до 5%. И еще и сказали, что готовы поднимать и дальше. Давай в своем стиле расскажу, как вижу ситуацию. 1️⃣Откатываемся назад в прекрасные ковидные времена. Все сидят на карантине, нефть жестко падает в цене, экономики в шоке. Что начинают делать Центробанки? Либо снижать ставки, либо держать их уже рекордно низкими. Что еще делали в ковид? Проводили так называемое количественное смягчение. Это когда центральные банки сами скупают на рынке облигации, как государственные так и корпоративные, чтобы запустить деньги в экономику. Короче говоря это эмиссия денег. Печатный станок. Только не физически запускаемый, а безналичные деньги, которые опосредованно попадают в экономику через покупку облигаций. Точные объемы вливаний не известны, но по разным оценкам это порядка 3-4трл долларов только в Штатах. И около 2-3 трлн евро в Европе. Дальше нам надо вспомнить про круговорот воды в природе: дождь идет откуда? Из тучи. Вода в туче откуда? Испаряется из водоемов. Куда в итоге стекает дождевая вода? В водоемы. Тоже самое в экономике. Деньги, которые пошли на покупку облигаций попали в компании. Компании выплатили зарплаты своим сотрудникам и закупили товары и услуги у других компаний, которые тоже выплатили зарплаты своим сотрудникам. Сотрудники на эти деньги купили продукты, одежду, ездили на такси, стриглись в парикмахерских и тд. То есть дальше деньги потекли в малый бизнес и к его сотрудникам. Самые сообразительные сотрудники потратили не все деньги, а покупали на них ценные бумаги, рынки выросли. Плюс у нас низкие ставки по кредитам, а значит можно брать дешевые ипотеки, машины и просто потребительские кредиты. И покупать больше, еще больше. А значит больше денег пойдет в бизнесы, которые заплатят своим сотрудникам и контрагентам. Ну и так далее. Круговорот денег в природе. 2️⃣Какой побочный эффект? Больше денег -> больше спрос -> выше цены. То есть растет инфляция. И именно инфляцию мы получили в наследство от ковида. Один геморрой победили, но в итоге заполучили гораздо больший. Вопрос нужно ли было вливать столько денег в экономику в ковид останется открытым на многие годы. Думаю, что спустя десятилетие экономисты смогут его отрефлексировать. Как бороться с инфляцией? Поднимать ставку. Вырастут ставки по кредитам -> люди и бизнесы станут меньше занимать денег и меньше тратить -> станут больше сберегать и накапливать, так как вырастут % по депозитам и доходность облигаций -> из рынка акций деньги начнут перетекать в рынок облигаций, цены на акции начнут падать. И вот поднимают ставку, поднимают, поднимают. Дошли до очень существенных для Штатов 5%. И тут новая проблема - падение стоимости уже выпущеных облигаций и банковский кризис. Что, собственно, и стало причиной краха Silicon Valley Bank. Объемный получается пост. Но хочется максимально доходчиво сделать. ❓Пишу вечером продолжение?