Совет директоров Сбера порекомендовал дивиденды в 25 рублей на акцию. И Сбер сразу же сделал стойку смирно на +8%.
Если дивиденды утвердят, то это даст +13% доходности даже от текущей, довольно высокой, цены. А для тех, кто покупал раньше и дешевле, доходность будет еще лучше.
Какой тут подводный камень - дивиденды могут не утвердить. Подобный накукан уже был в прошлом году с Газпромом.
Правда, учитывая то, как бюджету сейчас нужны деньги, я не думаю, что это вероятная история. Скорее дивиденды все же будут и, скорее всего, это будет в целом горячий дивидендный сезон, тк все компании с госучастием, вероятно, выплатят щедры дивы. Посмотрим.