Обложка канала

Сам себе финансист

61355 @nastya_docs

Канал Сам Себе Финансист о личных финансах от @nastya_docs

Сам себе финансист

7 лет назад
Открыть в
👉🏻Давно не было финансовых новостей, давайте откроем ими этот день.
.
👉🏻Я знаю три слова, три матерных (зачеркнуто) слова…Доллар, рубль, нефть😁
🔹Если серьезно, то рубль значительно укреплялся на фоне новостей о смягчении денежно-кредитной политики ЕЦБ и некоторого потепления в торговых войнах. Трамп уволил Болтона, что было поводом и к потеплению с Ираном.
🔹Но в ночь на 14 сентября дроны атаковали нефтяное месторождение в Саудовской Аравии, после чего госкомпания Saudi Aramco объявила о сокращении добычи нефти вдвое. Учитывая, что Саудиты вторые в мире производители нефти после США и крупнейшие экспортеры - все это в понедельник взвинтило нефтяные котировки почти на 15%.
🔹На этом фоне укрепился рубль (то есть за доллар стали давать меньше рублей, если кто-то путается), выросли акции наших нефтяных компаний, подрос индекс РТС.
🔹Что дальше? Дальше, думаю, нас ждет ослабление рубля, возврат нефтяных котировок к уровню 62-63, рост цен на акции компаний, связанных с золотом, ну и самого золота, конечно, акции оборонных компаний и тех, кто имеет отношение к ракетным/противоракетным системам, дронам и т.п. , а также производители оружия - так как вполне вероятна какая-то военная заварушка на этом фоне.
.
👉🏻Второй животрепещущий момент - четырехдневная рабочая неделя. Россия - одна из стран с наибольшим числом выходных в мире, где оплачивается 40 выходных - 28 отпуск и 12 официальных праздничных дней. Теперь хотят ввести четырехдневную рабочую неделю.
🔹С одной стороны гуд - зарплата та же, работать меньше, рабочих мест больше. С другой стороны, реально это может работать только в истории с госслужащими. Бизнес эти издержки не потянет и страдать будут люди.
🔹Я думаю, что тех, кто обрадуется 3 свободным дням на наделе и будет в эти дни подрабатывать или заниматься саморазвитием, можно будет посчитать буквально по пальцам. Все остальные будут жаловаться, ныть, пить, слоняться и ждать пособий.
🔹На этом фоне вполне здравой выглядит мысль Костина о том, чтобы...
.
Продолжение в карусели по ссылке - https://www.instagram.com/p/B2gftweFuuE/?igshid=5p7t6bi7bera