Обложка канала

Сам себе финансист

61355 @nastya_docs

Канал Сам Себе Финансист о личных финансах от @nastya_docs

Сам себе финансист

3 года назад
Открыть в
#новостимоимиглазами Трамп предсказал Великую депрессию похлеще, чем в 1929 году. А вы мне постоянно пишете про обанкротившийся Silicon Valley Bank и спрашиваете - это повторение 2008 года? Давайте соединим в один пост. Напомню, что мировой кризис 2008 стартовал c банкротства инвестиционного банка Lehman Brothers с активами на 503млрд$. Появился даже термин too Big to fail - слишком большой, чтобы провалиться - однако это случилось. А раз рухнул такой гигант, то какие гарантии могут давать все остальные? Резко выросли риски страхования, инвесторы начали выводить свои активы и уходить в доллар + разгорелся ипотечный кризис, а за ним обвал мировых рынков. Что происходит сейчас? В лопнувшем накануне Silicon Valley было депозитов примерно на 200млрд$, 16 по размеру банк Штатов. И это не инвестиционный банк, и не связанный никак с рынком ипотеки. Почему тогда столько шума? Две причины: Эффект домино - следом за Silicon Valley посыпались котировки акций и других банков. Причем на значительные минус 10-40% сразу; Многие стартапы держали деньги в этом банке. И очевидно, что ситуация скажется на их работе. И, конечно, на инвесторах, которые в эти стартапы вкладывались. Однако уроки 2008 были выучены - правительство США уже объявило, что поддержит вкладчиков банка, так как выяснилось, что большинство депозитов не было застраховано. А те что страховались - максимальная сумма была всего 250тыс$. Если бы в свое время так поддержали Lehman Brothers, то 15 лет назад все было бы совсем иначе. Как ситуация будет развиваться ситуация дальше пока сказать сложно. Но есть определенные выводы: Это не кризис 2008. Ничего никогда не бывает как под копирку. Могут быть схожи мотивы, причины и какие-то эпизоды, но не вся ситуация. Все таки человек - существо разумное и делает выводы из своих файлов, улучшая систему после; ФРС пора заканчивать цикл повышения ставок в погоне за идеальной инфляцией. Пусть лучше рост цен, чем развал банковской системы. Тревожные звоночки уже есть. Ну и надо было думать, когда в ковид деньгами разбрасывались. Что касается нас с вами - у меня уже давно полное ощущение, что мы после всех событий как будто на Луну улетели и, в принципе, уже просто наплевать на всю эту мировую экономику😆 У них там свои погремушки, у нас какая-то совершенно другая параллельная реальность. С одной стороны это плохо, а с другой стороны хорошо - в 2008 нам досталось сильно из-за большого объема иностранных инвесторов. Сейчас же баба с возу кобыле легче. Ну типа легче. Тут в этом пункте есть еще над чем порассуждать, напишу как-нибудь отдельно.