Я тут вспомнила, что уже совсем скоро 1 декабря, а значит надо вам напомнить заплатить налоги. Простите😆
Еще из налоговой темы. Я тут погрузилась в вопросы налогового НЕрезидентства. Учитывая обстоятельства, многим может быть актуально, поэтому делюсь:
▪️Не важно какое у вас гражданство, вы можете быть или не быть налоговым резидентом России. Все зависит от того, сколько дней в год вы провели в РФ. Минимум для сохранения налогового резидентства - 183 дня с 1 января по 31 декабря 2022 года.
🗓Как считаются дни? Если у вас в загранпаспорте стоит штамп вылета 1 число и штамп прилета 4 число, то вас не было в России 2 дня. Дни выезда и выезда не считаются.
😰Что будет с теми, кто налоговое резидентство в 2022 году теряет: коротко - пересчет всех налогов за 2022 год.
👉Подробно:
При продаже недвижимости нерезидент платит налог 30% от всей суммы продажи. Многие думают, что 30% от разницы между ценой продажи и ценой покупки, но как только вы становитесь не резидентом, вычесть цену покупки или применить другие налоговые вычеты уже будет нельзя. Исключение - если вы владели недвижимостью более 3 или 5 лет (три, если вам ее, например, подарил близкий родственник, 5 если купили сами, тогда налог не платится;
С автомобилем все так же - налог 30% от цены продажи, без каких-либо вычетов. Если владели более 3 лет - налог не платится;
Ценные бумаги - вместо 13%/15% НДФЛ пересчитают все по ставке 30% за весь год;
Заплата - также пересчет до 30% за весь год. Недостающие 17% будут удерживать постепенно, не более чем на 20% от размера зарплаты. Если до конца года удержать всю недостающую сумму не удалось, то налоговая пришлет уведомление, придется заплатить недостающую сумму самостоятельно.
👉Какова вероятность, что налоговая узнает о потере резидентства?
По умолчанию это не проверяется. Считается, что если это произошло, мы сами должны сообщить налоговой.
Но если вы открыли счет в иностранном банке и заявили об этом (а вы обязаны это сделать), то рано или поздно налоговая может попросить подтвердить ваше резидентство.