Обложка канала

Сам себе финансист

61355 @nastya_docs

Канал Сам Себе Финансист о личных финансах от @nastya_docs

Сам себе финансист

7 лет назад
Открыть в
❗️Друзья, важная информация. Если вы клиент Тинькофф банка - ознакомьтесь обязательно. Если нет - то все равно прочтите, общие правила безопасности актуальны для всех банков.
.
👉🏻Вчера мне поступил звонок, якобы из службы безопасности банка. Молодой человек, с хорошо поставленным голосом, очень уверенно представился сотрудником Тинькофф и стал говорить о том, что с моей карты пытаются перевести средства.
.
👉🏻Я - тертый калач, сразу поняла что это мошенники (хотя бы по странному номеру телефона), сказала что молодого человека плохо слышно, сейчас я перезвоню сама в банк, попросила представиться. Он, конечно, сразу бросил трубку💆🏼‍♀️
.
👉🏻Подобные звонки поступали за последние дни многим клиентам банка.
👉🏻Поэтому пишу вам основные правила безопасности:
Самое главное: НИКОМУ И НИКОГДА не говорить пароли из смс и данные карт. Банки это никогда не спросят. Сотрудники даже в системах банка не видят номера карты клиента => он им не нужен.
❗️Не отправляйте фото карты, где видно все цифры. Никому. Даже друзьям, даже родственникам, даже мне😂В идеале для переводов давать номер телефона. Если все же нужен номер карты - напишите его сами цифрами.
❗️Сотрудники банка действительно могут позвонить и уточнить, совершает клиент операцию или нет. Однако они никогда не запросят данные карты или смс код. В SMS всегда прямо пишут «Никому не говорите этот код».
❗️При любых сомнениях - уточняйте внутренний номер сотрудника и его имя, после чего сами перезванивайте в банк.
❗️Если все же произошла утечка информации о карте, вы потеряли карту или с нее списалась сумма, которую вы не тратили - немедленно обратитесь в банк для блокировки карты/доступа в личный кабинет. Банк рассмотрит обращение, но также вам нужно будет написать заявление в полицию.
❗️Важно понимать, что банк - не враг, а помощник. Вы для него клиент, который приносит деньги, и банк будет максимально на вашей стороне. Но в 99% случаев, как бы не было грустно, в потере денег виноваты мы сами: передали код-данные-пароли-номер карты-CVC код. Если это произошло, то оспорить операцию невозможно - вы сами нарушили условия безопасного использования карты.
.