Снижение чистой прибыли компании "НОВАТЭК" привело к тому, что на долю акционеров придёт лишь 8% средств, в сравнении с прошлогодним распределением. Так, в этом году на выплаты дивидендов будет выделено ₽67,8 млрд. В прошлом году цифры были намного аппетитнее и составляли ₽865,5 млрд. "НОВАТЭК" занимается добычей и обработкой природного газа.
После объявления новости, акции упали более чем на 3% от начала дня, однако, не стоит сильно переживать за компанию и её акционеров. В случае если компания не поменяют свою политику выплаты дивидендов, уже в следующем году нас может ожидать результат выше 2019 года.
Так, две основные причины снижения чистой прибыли: крупные инвестиции в проекты по производству сжиженного природного газа и снижение цен на газ. СПГ является очень ценным ресурсом, так что инвестиции в него могут окупиться сполна, а цены на ископаемые ресурсы ожидаемо будут расти в 2021 году.