Простите за нагнетание паранойи, но хочу напомнить коллегам (да и всем взрослым людям) о важности (само)контроля над подозрительными родинками. Помните, что 1) есть неточные, но в целом неплохо работающие макроскопические правила ABCDE (см первую картинку) и правило "гадкого утенка" (обнаружение родинки, явно не похожей на другие родинки у этого человека) - используйте их 2) если нашли подозрительную родинку - направьте/обратитесь к дерматологу с дерматоскопом, пусть проверит микроскопические признаки меланомы 3) если дерматолог видит необходимость - удалите родинку, но СТРОГО скальпелем (а не криодеструкция, не лазер, не электрокоагуляция) и лучше в онкоцентре а не в косметических салонах (это не снобизм, поверьте), чтобы остался материал - и этот материал сдайте на гистологическое исследование. Лучше перестраховаться, чем пропустить меланому и упустить время для лечения.
PS Поскольку люди гораздо лучше усваивают материал когда он не в виде сухой теории и правил, а в виде реальных примеров - вот вам свежие скриншоты переписки (вторая и третья картинка под постом)