Даже если ни у кого из ваших близких нет деменции, вы можете оказаться в ситуации, когда вы действительно, к сожалению, вредите человеку в этом состоянии. Вот что об этом пишет фонд «Старость в радость»: «Бабушка на остановке просит купить ей билет на автобус. Вы купите? Недавно мы провели опрос в Instagram, и 94% подписчиков ответили: конечно, я куплю билет. Спасибо вам за ваше неравнодушие. Только покупать билет, не разобравшись — опасно! Вы можете навредить. <...> Пожилые люди с потерей памяти, деменцией сутками-неделями-месяцами катаются по нашим городам и пропадают». Как заподозрить, что человек, с виду отдающий себе отчёт в своих действиях, на самом деле потерялся, а также чем ему помочь, описано в этом посте фонда: — фейсбук; — «ВКонтакте».