Не знаю, располагает ли вас погода за окном к разговорам о сексуальности, но решила поделиться упражнением с последнего модуля обучения по сексологии.
Это практика на исследование опыта и представлений о себе и собственной сексуальности, которые были почерпнуты вами из близких партнёрских отношений.
Итак, попробуйте вспомнить одни из эмоционально значимых партнёрских отношений в вашей жизни (текущие, либо что-то из прошлого), в которых у вас с партнёром было какое-либо сексуальное взаимодействие.
И ответить на следующие 4 вопроса:
1. Что я узнал(а) в этих отношениях о себе и своей сексуальности?
⁃ Что мне нравится
⁃ Как я выгляжу в глазах другого человека
⁃ Какой я в отношениях
⁃ Как я проявляюсь в сексе и т.д.
2. Что из этих отношений я узнал(а) о других? (о мужчинах/ женщинах/ о партнерском взаимодействии в целом).
3. Что из того, что я узнал(а) поддерживает мою сексуальность?
4. Что из опыта данных отношений меня тормозит и негативно сказывается на сексуальности?
Для чего это делать, спросите вы меня.
Наша сексуальность, так же как представления о себе формируются как средой и культурой, так и опытом близкого взаимодействия с другими людьми. И многие паттерны мы усваиваем как раз таки в отношениях.
Это хороший способ порефлексировать на тему «откуда что взялось». А дальше либо попробовать переосмыслить что-то самостоятельно, либо поделиться открытиями с партнёром, либо отнести дальше в свою терапию)
#осексуальности