Сегодня Нацсовет по телерадиовещанию планирует аннулировать все телевизионные лицензии медиагруппы "Украина" Рината Ахметова. Об этом сообщает НСЖУ.
В повестке дня заседания Нацсовета - аннулирование лицензий телеканалов "Украина", "Украина24", "Донбасс", "Футбол 1/2/3", НЛО, Индиго.
Также планируется аннулировать лицензии региональных ТРК - TV-5 (Запорожье) и мариупольского телеканала СИГМА (недавно он был перерегистрирован в Каменце-Подольском).
Примечательно, что в списке также значится ТОВ ТК «Прямий». Сообщается, что они обратились добровольно. Нацсовет проголосовал единогласно. Получается, что Порошенко уже тоже не олигарх?
Совет Евросоюза утвердил седьмой пакет санкций против РФ. Об этом в Twitter сообщила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляєн.
«Государства-члены согласились с нашими усиленными, продленными санкциями ЕС против Кремля. Я приветствую это. Это посылает мощный сигнал Москве: мы будем держать высокое давление сколько угодно», - подчеркнула она.
«Нафтогаз Украины» просит из госбюджета 150 миллиардов гривен финансирования для закупки недостающего газа для отопительного сезона. Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на письмо "Нафтогаза" Кабмину.
По решению правительства в ПХГ к 1 октября должно быть 19 млрд кубометров газа. На сегодняшний день, запасы в ПХГ составляют 11,5 млрд – а к октябрю собственной добычей можно увеличить объем лишь до 14 млрд кубометров.
Часть денег на газ компания планирует получить от продажи стратегических активов "Укртранснафты". По данным "Нафтогаза", нехватка средств останется почти в районе 150 млрд гривен.
Ранее мы писали, что "Нафтогазу" отказали в отсрочке выплаты долга иностранные кредиторы.
The Wall Street Journal размышляет: "…Украине стоит почувствовать тревогу. Ведь ее главный спонсор и защитник – США находятся на пороге перемен.
Байден обещает поддерживать Украину столько, сколько нужно. Однако в ноябре состоятся выборы в Конгресс и Республиканская партия имеет все шансы победить и получить контроль над Палатой представителей. Вопрос в том, позволят ли республиканцы Байдену поддерживать Киев в таких же объемах?
Среди республиканцев назревает пессимистическое мнение, что этого делать не надо или, хотя бы, не в такой мере. И если это произойдет, то по пути США пойдут и другие нынешние союзники, а без помощи Запада Украине придет крах.
Одно должно успокаивать Киев, отдать победу Путину – значит проиграть геополитически еще раз. А Соединенные Штаты, после поражений в Центральной Азии и на Ближнем Востоке, этого себе позволить не могут. Только, если так сложатся обстоятельства…".
По данным американского Института изучения войны, Кремль, скорее всего, попытается незаконно присоединить к России оккупированные Херсонскую, Запорожскую, Донецкую и Луганскую области уже 11 сентября 2022 года.
▪️Российские блоггеры подчеркнули неспособность Воздушно-десантных войск России (ВДВ) вести боевые действия так, как они готовились, — критический анализ, который помогает объяснить общие неудачи России во время первоначального вторжения в Украину.
▪️Российские войска продолжали попытки возобновить наступательные действия на Славянск с юго-востока от Изюма и в районе Барвинково.
▪️Российские войска продолжали наземные атаки восточнее Сиверска и добились частичного успеха в наземных атаках восточнее Бахмута.
▪️Российские власти продолжают использовать нетрадиционные источники боевой мощи, чтобы избежать всеобщей мобилизации.
▪️Российские власти усиливают правоохранительные меры по охране административного контроля над оккупированными территориями.
Назначенные РФ власти Херсонской области подтвердили факт нового попадания в Антоновской мост после обстрела со стороны ВСУ.
Как пишет РИА «Новости», 2 из 12 ракет попали в цель.
Российские паблики отчитались, что после второго дня обстрела “ездить по мосту можно, хоть и с трудом”. И даже делают очевидные выводы, что “ВСУ поставила целью полное разрушение моста, что сильно усложнит снабжение херсонской группировки войск и усилит панические настроения в городе”.
Глава внешнеполитического ведомства ЕС выразил надежду, что Россия и Украина смогут на этой неделе заключить сделку, чтобы помочь экспортировать зерно из раздираемой войной страны и предотвратить глобальный продовольственный кризис, пишет агентство Bloomberg.
«У меня есть надежда, что на этой неделе удастся достичь договоренности о разблокировании Одессы и других украинских портов», — заявил журналистам Жозеп Боррель перед встречей министров иностранных дел ЕС в Брюсселе.
Комментарии прозвучали за день до того, как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган встретится с Владимиром Путиным, чтобы обсудить усилия по облегчению поставок украинского зерна через Черное море.
Заммэра Днепра Михаил Лысенко сообщил, что в городе подняли цены на проезд в общественном транспорте.
"Теперь стоимость проезда до 15 гривен, а была 10. Это решение приняли в прошлую среду, а обусловленно оно резким повышением цен на топливо", — сказал Лысенко в комментарии "Стране".
Кроме этого, он добавил, что водоснабжение, которое было повреждено в результате ракетного удара, полностью восстановлено.
"Как только нас пустили на место удара, мы в течение четырех часов ликвидировали аварию. Пришлось заменить семь метров магистральной трубы, которая питает огромную часть города. Сейчас во всем городе есть вода", — сообщил Лысенко.
Государственный департамент США одобрил продажу Республике Корея легких торпед MK 54 и вспомогательного оборудования стоимостью 130 млн долларов.
Торпеда Mark 54 имеет длину 2,71 м, диаметр 32,3 см и массу 275,7 кг. Боевая часть - осколочно-фугасная весом 43,9 кг.
Легкая торпеда MK 54 приводится в движение поршневым двигателем, работающим на жидком топливе Otto II. Силовая установка позволяет торпеде развивать крейсерскую скорость 74,1 км/час. Дальность стрельбы торпеды - 9,1 км.
Прибыль Bank of America снизилась на 32%. Об этом в соей статье пишет газета The Wall Street Journal.
Некоторые руководители банков считают, что на горизонте рецессия, и что попытки ФРС обуздать инфляцию с помощью повышения процентных ставок могут лишь способствовать спаду.
Канцлер Германии Олаф Шольц поддерживает идею отменить право вето, позволяющее одному государству блокировать решение всего ЕС, передает Reuters.
В настоящее время ЕС применяет принцип единогласия для принятия наиболее ключевых решений, в частности в сфере международных отношений, а также в вопросе санкций.
Но война в Украине, по мнению Шольца, усиливает необходимость положить конец "эгоистичному блокированию" европейских решений отдельными государствами-членами.
"Мы просто больше не можем позволить себе национальное право вето, например, во внешней политике, если хотим и дальше быть услышанными в мире конкурирующих великих держав", - сказал он.
Отметить, что речь идет о Венгрии, которая долго блокировала шестой пакет санкций ЕС. Кроме того, не так давно премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Евросоюз "выстрелил себе в легкие" необдуманными экономическими санкциями в отношении России
Российский "Газпром" объявил о форс-мажорных обстоятельствах в отношении поставок газа в Европу как минимум одному крупному потребителю. Об этом говорится в письме "Газпрома" от 14 июля, с которым ознакомилось агентство Reuters в понедельник.
В письме говорилось, что «Газпром», обладающий монополией на экспорт российского газа по трубопроводам, не может выполнить свои обязательства по поставкам из-за «чрезвычайных» обстоятельств, не зависящих от него.
В нем говорится, что форс-мажорная мера, пункт, применяемый, когда бизнес пострадал от чего-то, находящегося вне его контроля, вступив в силу с поставок, начиная с 14 июня.
Торговый источник сообщил, что письмо касается поставок по газопроводу «Северный поток-1» — основному маршруту поставок в Германию и за ее пределы. Эта мера, вероятно, приведет к эскалации напряженности между Россией и Западом из-за российского вторжения в Украину, которое Москва называет «специальной военной операцией».
В статье упоминается, что Европейский Союз, который ввел санкции против Москвы, стремится прекратить использование российского ископаемого топлива к 2027 году, но хочет, чтобы поставки продолжались на данный момент.
Как известно, поставки российского газа по основным маршрутам, в том числе через Украину и Беларусь, а также по «Северному потоку-1» по дну Балтийского моря, сократились.
Продажи новых автомобилей в Европе упали до минимума 1996 года из-за проблем с поставками деталей и рекордной инфляцией. Больше всего пострадал Volkswagen AG: количество зарегистрированных продаж сократилось на 24% по сравнению с прошлым годом.
Как пишет агентство Bloomberg, в то время как производители, включая VW, BMW AG и Mercedes Benz AG, заявили в прошлом месяце, что нехватка полупроводников начала уменьшаться, требуется время, чтобы любое увеличение производства дошло до выставочных залов.
Производители также имеют дело с затратами на сырье и энергию, которые способствуют росту цен на автомобили.
"В ближайшее время отрасль не преодолеет ограничения поставок" - сообщили в LMC Automotive.
Швейцария ответила отказом на запрос НАТО о приёме на лечение бойцов ВСУ и граждан Украины. Об этом сообщает местная газета Tages-Anzeiger.
МИД страны отклонил просьбу «по юридическим и практическим причинам».
Ключевым аргументом для отказа стало возможное нарушение статуса нейтрального государства.
Что касается именно мирных граждан, то швейцарские власти пояснили, что отличить их «от солдат практически невозможно», а многие из них «также берут в руки оружие».
Депутаты Верховной Рады поддержали расширение перечня людей, не подлежащих призыву во время мобилизации на граждан, чьи родные погибли на войне с Россией.
Решение было принято за основу в первом чтении. "За" проголосовало 298 депутатов.
В Запорожье из двух образовательных учреждений собирались выселить беженцев.
Об этом сообщила вице-премьер Ирина Верещук в своем тг-канале.
По словам Верещук, она лично выехала в Запорожье для решения ситуации, поскольку в Минреинтеграции поступили сигналы по этому поводу на горячую линию 1548.
«Нас услышали. Вопрос решен. Никто никого не выселяет. Все в порядке», – написала Верещук.
Также она сообщила, что инициативу Минреинтеграции по запрету выселения ВПЛ из учебных заведений без предоставления альтернативного временного жилья поддержал премьер Денис Шмыгаль.
Украина может отбросить российские войска на довоенные позиции до 2023 года, что сведет на нет территориальные приобретения России, — экс-командующий Сухопутными войсками США в Европе генерал Бен Ходжес
Бен Годжес рассказал Business Insider, что способность Украины оттеснить российские войска к действующей границе зависит от постоянной поддержки Запада из-за санкций и поставок оружия.
По словам генерала, ключом к успеху Украины будет устранение «единственного преимущества» России - путинского арсенала артиллерии и ракет.