Член палаты представителей конгресса США пригласил Путина и Зеленского на переговоры в Аризону.
Пол Гозар опубликовал официальное письмо в Twitter, которое, судя по адресам, направлено в посольства России и Украины в Вашингтоне.
Переговоры, по мнению Гозара, должны пройти в Финиксе — достаточно удалённом как от самого конфликта, так и от сторон, которые призывают к его продолжению.
«Я не дипломат. Я простой член конгресса, но я видел достаточно смертей и разрушений в ваших странах. Это недопустимо», — заявил конгрессмен, добавив, что рассчитывает на поддержку ООН.
Напонмим, что Путин накануне ещё раз напомнил, что Россия много раз говорила: она готова к переговорам с Украиной, но Киев против.
Германия отчиталась о завершении передачи РСЗО MARS II и САУ PzH 2000 Украине:
РСЗО MARS II – 5 шт.
САУ PzH 2000 – 14 шт.
Неназванные надводные беспилотные аппараты – 2 шт.
Американский Институт изучения войны: цель Путина – уничтожить украинское государство.
Президент России Владимир Путин продолжает отвергать идею суверенитета Украины, что в корне несовместимо с возможностью полноценных мирных переговоров, пишут эксперты ISW в ежедневной сводке.
Во время выступления на заседании дискуссионного клуба "Валдай" в четверг Путин продолжил отвергать идею суверенитета Украины, заявив, что "единственной реальной гарантией украинского суверенитета" может быть только Россия, которая "создала" Украину. Путин повторил, что это - "исторический факт", что украинцы и русские - по сути один народ, который был ошибочно разделен на разные государства.
Заявления Путина отвергают тот юридический факт, что Украина является полностью суверенным государством, что Российская Федерация признала суверенитет Украины и что украинский народ существует как отдельная нация, отмечает ISW.
Повторение Путиным идеи о том, что Украина и Россия - единый народ, разделенный на разные государства в силу исторических обстоятельств, свидетельствует о его цели уничтожить украинское государство и стереть понятие украинского народа.
Во время ответов на вопросы он добавил, что "если какая-то часть этого единого этноса в какой-то момент решит, что она достигла такого уровня, что считает себя отдельным народом, то на это можно будет ответить только уважением".
Многочисленные условности в этом комментарии подчеркивают неприятие Путиным идеи о том, что в настоящее время существует какая-либо независимая украинская национальная идентичность, заключают эксперты.
Газета New York Times рассказала, как посольство США в Украине следит, чтобы американское оружие не попадало на "черный рынок".
Сообщается, что в центре внимания программы мониторинга - установки Stinger и Javelin.
Издание пишет, что в четверг Госдеп обнародовал план, по которому отслеживает судьбу поставляемых вооружений.
По этому плану работали с лета, часть мероприятий засекретили. В документе прямо говорится: "Мы признаем, что хаотичный характер боя может затруднить учет". Из конкретных мер упоминается обучение пограничников (видимо, на стадии приемки оружия или проверки на предмет контрабанды).
При этом газета пишет, что усиление контроля над поставками оружия вызвано не вскрывшимися фактами контрабанды.
Но при этом риски того, что часть вооружения из Украины попадет на "черный рынок", по мнению американцев, есть. Источники, знакомые с засекреченной частью плана Госдепа по мониторингу, говорят, что особое внимание в посольстве США уделяют контролю за "Стингерами" и "Джавелинами".
СМИ: США предоставят Украине новый пакет военной помощи на $275 млн
Пентагон выделит Украине новый пакет военной помощи на 275 миллионов долларов, чтобы поддержать усилия по вытеснению российских войск из ключевых районов на юге страны по мере приближения зимы, сообщают американские СМИ со ссылкой на источники.
Официальные лица заявили агентству AP, что в новом пакете, о выделении которого будет объявлено в пятницу, нет новых вооружений - помощь будет в основном направлена на пополнение запасов боеприпасов для уже поставленных систем вооружения, в том числе для ракетных систем HIMARS, которые Украина успешно использует в своем контрнаступлении против России.
Комментируя эту информацию журналистам Си-эн-эн, координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби сказал, что новый пакет военной помощи Украине будет предоставлен "очень, очень скоро".
Причиной задержки судов с украинским зерном, следующих по коридору в Черном море, стал поиск мин, сообщает Совместный координационный центр в Стамбуле.
Во вторник одно из следовавших по морскому гуманитарному коридору судов сообщило об обнаружении предмета, похожего на мину. В среду для проверки этого объекта СКЦ направил спасательное судно и буксир. Мин они не обнаружили, но движение судов из украинских портов было остановлено на день, говорится в сообщении.
Сегодня движение было восстановлено.
По данным СКЦ, из Черноморска и Одессы сегодня вышло девять судов, на борту которых находилось более 117 тыс. тонн продовольствия.
Внедорожник Chevrolet Tahoe, на котором ездит замглавы Офиса президента Кирилл Тимошенко, предназначен для эвакуации людей из зоны боевых действий, говорится в новом расследовании журналистского проекта Bihus.Info.
Эта машина неоднократно появлялась на видеороликах, которые Офис президента публиковал, отчитываясь о рабочих поездках сотрудников ОП, говорится в расследовании.
Впервые внедорожник Chevrolet Tahoe заметили весной — именно в этот момент Украина обратилась к General Motors с просьбой передать 50 гуманитарных автомобилей, и автоконцерн удовлетворил эту просьбу.
Позже выяснилось, что как минимум, один автомобиль оказался в пользовании Государственного управления делами, которое, в свою очередь, обслуживает Офис президента.
Кирилл Тимошенко использование гуманитарного внедорожника подтвердил:
"Смотрите, я действительно езжу на Chevrolet Tahoe, это автомобиль Государственного управления делами. Это не мой личный автомобиль или еще кого-то. Автомобиль на балансе государства, Государственного управления делами, которое обеспечивает автомобилями и Офис президента. На нем уже наездили около 40 тысяч км, езжу вместе с сотрудниками Офиса, регионального департамента, потому что мы стараемся как можно быстрее доехать на деоккупированные территории, чтобы проконтролировать, что там происходит", - заявил он.
По словам Тимошенко, внедорожник не является бронированным, поэтому нет смысла передавать их на передовую.
В свежем отчете разведки Великобритании говорится о "разработке мер безопасности" в регионах России, которые должны укрепить вертикаль власти.
24 октября, вслед за указом президента России Владимира Путина о введении нового режима уровней опасности, премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что мэр Москвы Сергей Собянин будет координировать разработку таких мер%
"Эта мера, вероятно, приведет к более тесному взаимодействию губернаторов с системой национальной безопасности России. Более активное участие региональных чиновников, вероятно, по крайней мере частично призвано отвлечь внимание общественности от национального руководства", - сообщает разведка.
Кремль придерживался аналогичного подхода во время пандемии коронавируса, однако Кремлю, скорее всего, будет сложнее изолировать российское общество от последствий "специальной военной операции" в Украине, сообщает разведка.
Ядерная война все ближе? Модернизированные тактические ядерные бомбы B61-12 США разместят в Европе раньше, чем планировалось. Об этом пишет Politico.
Этот шаг "происходит на фоне усиления напряженности в связи с угрозами России применить ядерное оружие в Украине и растущей обеспокоенности тем, что Запад необходимо сделать больше, чтобы удержать Москву от пересечения этой линии", пишет американская газета.
Модернизация бомб необходима для обеспечения безопасности арсенала, и не связана с российско-украинской войной, говорят в Пентагоне.
"Хотя мы не собираемся обсуждать детали нашего ядерного арсенала, модернизация американского ядерного оружия B61 ведется уже много лет, и мы планируем безопасно и ответственно заменить старое оружие на модернизированное B61-12. Это является частью давно запланированной и запланированной модернизации. Он никак не связан с текущими событиями в Украине и никак не был ускорен", - сообщил официальный представитель Пентагона генерал Патрик Райдер.
По данным Американского Института изучения войны, Путин не заинтересован в мирных переговорах и намерен продолжать войну.
Риторика президента России Владимира Путина свидетельствует о том, что он всерьез не заинтересован в мирных переговорах с Украиной и намерен продолжать войну, сохраняя максималистские цели, считают аналитики ISW.
Накануне на встрече с представителями органов безопасности стран СНГ Путин заявил, что Украина "потеряла суверенитет". По его мнению, США используют Украину в качестве "тарана" против России, Союзного государства России и Беларуси, ОДКБ и СНГ.
Спикер российской Госдумы Вячеслав Володин усилил этот нарратив, заявив, что "Украина потеряла способность существовать как государство", "оккупирована НАТО" и "стала колонией США".
Такие формулировки несовместимы с переговорами на равноправной основе о прекращении огня, не говоря уже о разрешении конфликта, который начала Россия, отмечает ISW.
Директор ЦРУ Билл Бернс в начале октября тайно посетил Украину. Об этом сообщает CNN со ссылкой на двух источников, знакомых с поездкой.
По их словам он встретился с президентом Владимиром Зеленским и другими официальными лицами.
«Находясь там, он подтвердил приверженность США оказанию поддержки Украине в ее борьбе против российской агрессии, включая непрерывный обмен разведывательными данными», — приводит CNN слова официального представителя США.
Журналисты добавляют, что поездка Бернса произошла на фоне растущей обеспокоенности США тем, что Россия может применить ядерное оружие в Украине.
Хотя Бернс и другие официальные лица США публично говорят, что не видят доказательств того, что Москва активно готовится к такому шагу, но официальные лица, знакомые с разведданными, предупреждают, что риск этого, возможно, является самым высоким с начала войны.
Главное из вечернего обращения президента Зеленского.
▪️Сообщил, что провел большое заседание по ситуации в энергетике. Вновь призвал всех экономить электроэнергию.
▪️Прокомментировал ситуацию на фронте: самые серьезные бои в Донецкой области - Бахмутское и Авдеевское направления. Похвалил работу сил ПВО.
▪️Вспомнил об обмене пленными, о котором стало известно сегодня.
▪️Прокомментировал визит президента Гвинеи-Бисау Умару Сисоку Эмбало и акцентировал внимание на необходимости продолжения "зерновой сделки", иначе во многих странах мира наступит голод.
Боевая обстановка "приятно меняется" для ВСУ на Сватовском направлении, но "неприятно" на Херсонском направлении, куда россияне перебросили около 6 БТГ.
Об этом сообщил советник Офиса президента Алексей Арестович в программе Марка Фейгина.
По его словам, на Херсонском направлении уже не менее 30 российских БТГ, которые готовят контрнаступление. Но по ним работает украинская артиллерия.
Объемы запасенного к зиме газа в Европе превысили ее потребности, газовые хранилища в регионе практически заполнены.
Об этом пишет Bloomberg.
Издание сообщает, что избыток топлива образовался вследствие теплой погоды и активного наращивания поставок газа. По данным Ассоциации операторов газовой инфраструктуры Европы, европейские хранилища газа заполнены на 93,6%, в том числе хранилища в Германии — на 97,5%.
Однако, если погода будет холоднее, чем обычно, в Германии такого объема хватит только на два месяца, поэтому Европе придется продолжать закупки газа.
В России возбудили уголовное дело из-за оскорбления украинцев по национальному признаку.
Об этом сообщает интернет-издание ASTRA.
Как уточняется, житель Омска Николай Карнышов разместил в социальной сети "ВКонтакте" пост "с негативной оценкой группы лиц, объединенных по признаку принадлежности к национальности "украинцы".
Сама публикация из соцсети уже удалена, ее содержание не разглашается.
Издание "Сибирь. Реалии" рассказывает, что в сентябре этого года Карнышова суд уже признал виновным в возбуждении ненависти к женщинам из-за сексистской публикации в социальной сети.
💰🇺🇦💰Как спиздить у Украины ММК им. Ильича и комбинат «Азовсталь» ДВАЖДЫ
Ахметову мало миллиардов, заработанных на украденных у народа заводах, теперь он хочет ещё получить компенсацию за счёт украинцев‼️
Группа «Метинвест» продолжает подавать иски против РФ в Европейский суд по правам человека за причинение ущерба имуществу холдинга в Мариуполе и на других территориях Украины.
Учитывая, что РФ вышла из-под юрисдикции ЕСПЧ, то и выполнять решение ЕСПЧ и выплачивать затребованную компенсацию РФ не будет, даже если ЕСПЧ этот иск примет и удовлетворит.
Но Ринату Леонидовичу это и не нужно! План в другом. Решение ЕСПЧ нужно лишь для легитимизации объёма понесённого ущерба☝🏻
Ахметов и Новинский нацелились на компенсацию из 300 млрд $ российских активов, замороженных за рубежом, которые Украина просит передать на восстановление страны.
Вместо восстановления разрушенных инфраструктуры, жилья, социальных объектов, которые критически необходимы обычным пострадавшим от войны украинцам часть компенсации таким образом сможет получить самый пострадавший от войны украинец - Ринат Ахметов.
В Офисе Президента прекрасно понимают эту схему, но не поднимают кипишь, потому что Ахметов - давний соратник Зеленского‼️
Новые подробности от российского РИА Новости по поводу возможного использования Украиной "грязной бомбы":
- специалисты "Южмаша" якобы уже подготовили муляж ракеты комплекса «Искандер», который планируется начинить радиоактивным материалом;
- сбить ее хотят над зоной отчуждения Чернобыльской АЭС силами украинской ПВО и заявить о пуске ядерного заряда россиянами;
- муляж ракеты "Искандера" сделан на основе снаряда ракетного комплекса "Точка-У";
- после того, как все случится, Украина планирует показать западным и украинским СМИ фрагменты макета и элементы электроники якобы ракеты "Искандер", чтобы убедить всех в виновности России.
Спикер Нэнси Пелоси во вторник пообещала, что законодатели протолкнут новый раунд финансирования Украины в рамках масштабного законопроекта о государственном финансировании в декабре, пишет газета Politico.
Выступая в Хорватии, Пелоси повторила свое обещание, что США будут финансировать военные и гуманитарные нужды Украины «до победы».
«Конгресс предоставил Украине помощь в области безопасности, экономики, гуманитарной помощи и бюджета на сумму более 60 миллиардов долларов, в том числе двенадцать и третий миллиард всего несколько недель назад. И больше будет в пути, когда мы примем наш комплексный законопроект о финансировании этой осенью».
В связи с тем, что республиканцы, как ожидается, получат контроль над Палатой представителей на промежуточных выборах, некоторые демократы подталкивают Белый дом к тому, чтобы в декабре добиться больших успехов в запросе финансирования Украины, чтобы избежать напряженной борьбы с вероятным новым большинством Республиканской партии. Эти опасения усугубились, когда лидер меньшинства в Палате представителей Кевин Маккарти, который, как ожидается, станет спикером в январе, если Республиканская партия получит контроль, предположил, что республиканцы могут не продолжать финансировать оборону Украины, заявив на прошлой неделе Punchbowl News, что американцы не хотят «пустого чека» для Киева.