"Эти платформы- в первую очередь бизнес. Мы никогда не должны об этом забывать. Это извлечение прибыли, и часто это делается любой ценой. Плевать они хотели, что тот или иной контент наносит ущерб людям. Эти платформы все больше начинают управлять сознанием. Изучают своего клиента и подбрасывают ему то, что считают нужным. И человек начинает принимать решения, не осознавая того, что им руководят".
"Напомню, что традиционно дипломаты в зарубежных судах поддерживают своих граждан. Даже если западники рассматривают Навального как "своего", он гражданин Российской Федерации".
Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ, о присутствии иностранных дипломатов на суде по делу Алексея Навального
"Надо вернуть смертную казнь. Я не хочу платить за того маньяка, который убил, например, в Битцевском лесу. Да, слетит еще несколько сотен голов невинных, но содержать этих ужасных людей — зачем?"
"В России на 31 декабря 2020 года - это предварительные пока данные, официальные данные будут несколько позже - зарегистрированы более 1,1 миллиона человек, живущих с ВИЧ".
"Российское правительство совершает большую ошибку, если думает, дело в нас. А дело в них. Дело в правительстве. Дело в чувстве отчаяния и безнадежности, которое народ России испытывает от коррупции, от автократии, и я думаю, что им (властям) нужно посмотреть внутрь, а не наружу".
"Если социальные сети ведут себя недружественным образом, если они не хотят публиковать российскую информацию, если они занимают какую-то очевидно недружественную позицию в отношении страны, то у нас есть возможность повлиять на них".
"Так что это за борец за демократию? Думаю, что это российский националист. Ничего против этого не имею. Но он не должен был бы делать вид, что относится к тем политикам, которые против режима Путина".
"Мы считаем санкции неприемлемыми, считаем это неправильным методом ведения межгосударственных отношений, никакой перспективы у этого метода нет. Что касается фонда, их писем и призывов, то фонд просто де-юре и де-факто продемонстрировал свой статус иноагента".
Дмитрий Песков об обращении ФБК к США с просьбой ввести санкции против российских чиновников и предпринимателей
"Я, как и раньше, так и сейчас, считаю Навального политическим проходимцем, человеком, который авантюрными способами пытается, стремится залезть во власть для достижения собственных целей, и никак иначе. Но сейчас его деятельность в этом смысле стала гораздо более циничной и разнузданной, чем она была ещё несколько лет назад".
"Мы предлагаем создать министерство по делам молодежи и поставить во главе того человека, которого примет сама молодежь. Для этого нужно провести конкурс в интернете".