"Действующий санкционный режим не препятствует осуществлению платежей в обслуживание суверенного долга России в долларах - как минимум до истечения соответствующей лицензии в конце мая".
Из разъяснений представителя Минфина США о суверенном долге России
"По данным следствия, в марте 2022 года Вероника Белоцерковская на своей публичной странице в социальной сети «Инстаграм» опубликовала ряд записей. Под видом достоверных сообщений в них содержались заведомо ложные сведения об использовании Вооруженных cил Российской Федерации для уничтожения городов и гражданского населения Украины, в том числе детей, в ходе проведения специальной военной операции на территории указанного государства. Таким образом, своими публикациями она дискредитировала органы государственной власти и Вооруженные силы Российской Федерации. По имеющейся информации, Белоцерковская находится вне пределов Российской Федерации, в связи с этим решается вопрос об объявлении ее в международный розыск".
Пресс-служба Следственного комитета России о возбуждении дела о фейках про действия армии против блогера Вероники Белоцерковской (Belonika)
"Рамзан Ахматович, я позвоню вам сейчас. Еще раз хочу сказать, что ваши военнослужащие выполняют свой воинский долг перед Родиной, так же как и их товарищи по оружию, в высшей степени достойно".
Владимир Путин
"Серьезный удар нанесен по всей глобальной экономике и торговле, по доверию к американскому доллару, как основной резервной валюте. Нелегитимные действия по заморозке части валютных резервов Банка России подводит черту под надежностью так называемых первоклассных активов. По факту и США, и ЕС объявили настоящий дефолт по свои обязательствам перед Россией. Теперь каждый знает, что финансовые резервы могут быть попросту украдены. И видя это, многие страны в ближайшее время могут начать конвертировать свои бумажные и цифровые накопления в настоящие резервы".
Владимир Путин
"Любой народ, а тем более российский народ, всегда сможет отличить истинных патриотов от подонков и предателей и просто выплюнет их как случайно залетевшую мошку. Убежден, такое естественное самоочищение общества, только укрепит нашу страну".
Владимир Путин
"Вас сейчас настойчиво пытаются обвинить в том, что все ваши трудности - это результат враждебных действий России, что из вашего собственного кошелька нужно оплатить борьбу с мифической русской угрозой. Всё это ложь! А правда в том, что текущие проблемы, с которыми сталкиваются миллионы людей на Западе, стали результатом многолетней деятельности правящих элит их государств, их ошибок, близорукости и амбиций. Эти элиты думают не о том, как улучшить жизнь своих граждан, они одержимы своими корыстными интересами и сверхприбылями".
Владимир Путин жителям западных стран
"Это была реальная угроза. Уже в обозримом будущем при зарубежном техническом содействии пронацистский режим в Киеве мог получить в свои руки оружие массового уничтожения. И целью для него конечно была бы Россия".
Владимир Путин
"Если бы российские войска остановились на границах Луганской и Донецкой Народных Республик, это не стало бы окончательным решением, не сняло бы угрозы для России".
Владимир Путин
"Аркаша, голубь ты наш! Ты лучше ответь, почему при твоем кураторстве Минтрансом и "Аэрофлотом" вы противились закупке российских самолетов и подсадили нас всех на боинги и эрбасы? Ты чем тогда думал, "миротворец"? Расскажи также про свои успехи в импортозамещении, ведь ты курировал всю гражданскую часть промышленности России и данную работу в правительственной комиссии по импортозамещению".
Дмитрий Рогозин о высказываниях бывшего вице-премьера Аркадия Дворковича, который является президентом Международной шахматной федерации
"Единственное, чем мы сейчас можем помочь нашей воюющей армии, - вычистить Пятую колонну. И это задача - может быть даже более важная, чем скорость продвижения нашей армии".
Дмитрий Рогозин
"Нужно бить по экономике ЕС и США. Прекратить поставку наших металлов, газа, нефти и всего остального. Вот это будет достойный ответ!"
Сергей Миронов, лидер "Справедливой России — За Правду"
"Сейчас они взяли на вооружение у своих собратьев-головорезов из числа косовских албанцев гнусную практику торговли человеческими органами. Разница в том, что на Украине эти органы извлекают не только из тел пленных, как было в Косово, но даже из военнослужащих ВСУ, погибших или тяжело раненных".
Геннадий Зюганов о торговле органами на Украине
"Решение о выходе из Совета Европы принято. Соответствующее письмо Министра иностранных дел Сергея Лаврова вручено Генеральному Секретарю организации. Вся ответственность за разрыв диалога с Советом Европы лежит на странах НАТО, которые всё это время использовали тему прав человека для реализации собственных геополитических интересов и нападок на нашу страну. В связи с беспрецедентным политическим и санкционным давлением на нашу страну Россия не планирует выплачивать ежегодный взнос в эту организацию".
Петр Толстой, вице-спикер Госдумы
"Мы не собираемся ввязываться в операцию, которую Россия проводит в Украине. В этом нет никакой необходимости. Что мы можем России добавить?
Личного состава там предостаточно. Мы что-то можем с точки зрения вооружений добавить? Да нет. Мы это все закупаем у России. У них это все есть, и даже лучше. Поэтому нам там делать нечего. И нас туда не зовут".
Александр Лукашенко
"Большое количество добровольцев... Но у нас на данный момент есть все возможности своими силами, при огневой поддержке вооруженных сил Российской Федерации, справляться с тем, чтобы продвигаться по освобождению территории Донецкой народной Республики".
Денис Пушилин, глава ДНР
"В условиях экономической войны, развязанной Западом против России, надо держать на постоянном контроле общественно-политическую ситуацию в РФ".
Николай Патрушев, секретарь Совета безопасности
"Логика развития событий показывает неизбежность подобных решений российского руководства даже если у власти был не Путин, а какой-нибудь либерал и демократ. Само столкновение наших геополитических плит и логика противостояния вызывает к действию необходимость проведения российской военной операции против Украины".
Алексей Арестович, советник руководителя Офиса президента Украины