Обложка канала

Миксоматоз амигдалы

Исследования и различный стафф.

Миксоматоз амигдалы

5 лет назад
Открыть в
После интервью с Полом Стэметсом в подкасте Джо Рогана у наших любителей ноотропов и биохакеров начал появляться интерес к различным грибам. Этот интерес перерос в безусловную любовь очень быстро, а Ежовик гребенчатый (Lion's Mane) и вовсе стал «ноотропным грибом».

Конкретно по Lion's Mane есть данные, показывающие антидепрессивный и прокогнитивный эффекты за счет моноаминергической, нейротрофической и противовосполительной модуляций. Доклинические и несколько клинических исследований на взрослых и пожилых людях позволяют рассматривать Lion's Mane в качестве потенциального антидепрессанта и средства, улучшающего когнитивные функции. Некоторым этих ограниченных данных хватает, чтобы провозгласить Ежовик Гребенчатый супергрибом и эффективным «ноотропом, антидепрессантом, лекарством от СДВГ и т.д.».

Проблема в том, что практически для каждой добавки можно найти исследование, которое покажет какую-нибудь пользу для мозгов или другой части тела. Только несколько исследований на PubMed по какой-то добавке не смогут заменить десятки и сотни по использующимся в клинической практике лекарственным препаратам, эффекты и безопасность которых изучены вдоль и поперёк.

Отсутствие большого количества данных не говорит об отсутствии эффекта. Однако нужно учитывать, какое место занимает тот же Lion’s Mane. Да, звучит хорошо, но этого недостаточно, чтобы всем советовать бежать и заказывать этот чудесный гриб. И уж точно недостаточно для того, чтобы использовать Ежовик вместо основных лекарственных средств.