Я по первому снегу бреду,
В сердце ландыши вспыхнувших сил.
Вечер синею свечкой звезду
Над дорогой моей засветил.
Я не знаю — то свет или мрак?
В чаще ветер поет иль петух?
Может, вместо зимы на полях,
Это лебеди сели на луг.
Хороша ты, о белая гладь!
Греет кровь мою легкий мороз.
Так и хочется к телу прижать
Обнаженные груди берез.
О лесная, дремучая муть!
О веселье оснеженных нив!
Так и хочется руки сомкнуть
Над древесными бедрами ив.
Сергей Есенин
расскажи мне, как жить, если завтра зима
и до снега с метелью единственный шаг.
то ли холод для сердца отныне тюрьма,
то ли я идиот,
пессимист
и дурак.
я пытаюсь бороться с безмерной тоской,
но хронический кашель мешает дышать. ненавижу один возвращаться домой,
ненавижу пустые углы и кровать.
я подолгу не сплю (не берёт меня сон,
не берёт ничего).
я устал от тревог.
на какую я жизнь без любви обречен
и чего ожидать от безлюдных дорог,
от пылящихся книг,
от рисунков и слов,
что написаны были счастливой рукой?
расскажи мне, как жить без декабрьских снов, не срываясь на дикий отчаянный вой,
как себя отскребать от безрадостных стен,
не сбиваться в комок из открывшихся ран.
не ищу оправданий,
не жду перемен,
и для этого вовсе не нужен талант.
забываю о том, что такое тепло,
прижимаю кота из оставшихся сил.
моё время ушло,
безвозвратно ушло,
как и всё, что я свято когда-то любил.
собираю свой мир по кусочкам из лжи,
ведь из счастья мой мир не родится на свет.
расскажи мне, как жить
расскажи мне, как жить, если завтра зима,
а тебя рядом нет.