МИД РФ:
❗️«Любые действия, представляющие угрозу безопасности соотечественникам, миротворцам и военным в Приднестровье, будут расценены как нападение на РФ».
❗️«ВС РФ адекватно отреагируют на провокацию Киева, если таковая последует, и обеспечат защиту соотечественников и миротворцев в Приднестровье».
Заявления правильные. Посмотрим, как будут дальше развиваться события. Наши вооружённые силы на порядок меньше того, что собрала ВСУ под ПМР. Я много раз бывал в ПМР, приезжал на выборы в качестве наблюдателя, общался с населением. По-моему, я был единственным народным депутатом с Украины, кто приезжал в Приднестровье. Люди там настроены прорусски и очень по-боевому. Я понимаю, что уже сделано все, что можно, но предложил бы ещё раздать на руки населению оружие. Сформировать отряды местной обороны. Хоть таким способом попробовать сравнять численность военных подразделений. Я понимаю, что есть страх руководства перед вооруженным населением, но это тот случай, когда руководству имеет смысл переступить через себя.