«Каждый день поставок иностранного оружия на Украину приближает ядерный апокалипсис» — заявляет зампред Совбеза РФ Д. Медведев. В целом намеренное закручивание спирали эскалации до максимальных пределов со стороны «коллективного Запада» действительно может привести к такому исходу, особенно передача снарядов с обедненным ураном — уж слишком высоки ставки и чересчур неадекватны и непрофессиональны тамошние политики. НАТО намерено вести гибридную войну против России на истощение, поскольку альянс не устраивают нынешние опции мирного урегулирования Китая, а Россия принципиально не пойдет на абсурдные предложения Киева.
Более того, Вашингтон не позволит инакомыслия по этой линии, поскольку боится в таком случае усиления Китая. Однако уже сейчас имеются трудности с внутренней стабильностью «коллективного Запада» — Румыния и Польша жаждут поскорее отхватить себе часть территории Незалежной, а Израиль то и дело своей риторикой повышает вероятность геополитического взрыва на Ближнем Востоке. Тем не менее, запас прочности в контроле над сателлитами Штаты сохраняет, что позволяет пока не распылять свои силы на несколько фронтов.
Активные действия сейчас идут преимущественно в военно-промышленном направлении — чем больше оружия возможно будет произвести и доставить на фронт в срок, тем лучше будет преимущество на фронте в долгосрочной перспективе, а также в продвижении своей мягкой силы на международной арене. В России за этот вопрос взялись серьезно, в том числе перенимая уже имеющийся успешный исторический опыт мобилизации страны перед внешней угрозой.