💭🤦♂️ В Белгородской области местные власти призывают жителей приграничных сел к эвакуации — не исключается продолжения провокаций со стороны ВСУ. Тем временем Госсекретарь США Э. Блинкен заявил, что контрнаступление Украины только начинается. Параллельно в Думе лидер КПРФ Г. Зюганов призывает к всеобщей мобилизации, к тому же еще нарушая обновленное российское законодательство, называя спецоперацию иными, дискредитирующими ВС РФ терминами. Прозвучали эти слова на открытии осеннего думского созыва — более мягко выразился глава СРЗП С. Миронов, призвавший мобилизоваться, но только в своих головах.
Понятно, что депутатский корпус решил напомнить избирателям о своем существовании и возобновлении работы Госдумы — сегодня как раз первое пленарное заседание, однако тему для попадания в топы выбрали не самую удачную. Кремль же дает «сигнал» думцам, чтобы те не дестабилизировали обстановку — пресс-секретарь президента Д. Песков обозначил, что даже речи о мобилизации не идет. Население, как показывает социология, дистанцируется от темы СВО — она ему наскучила. Для рядовых граждан происходящее на Украине — что-то далекое и выходящее за рамки их бытовой жизни, в которой и так за последнее время живется несладко, учитывая экономический кризис, при котором Росстат пытается замаскировать падение доходов россиян банковскими переводами.
Патриотический пыл как ресурс тоже почти исчерпан — его заменил аполитичный конформизм с желанием поскорее уйти в зону комфорта. Отсюда и высокие рейтинги доверия и поддержки властей, а при нынешней конъюнктуре огромную роль играет и фактор самоцензуры: лучше промолчать и переждать. Депутаты же своими вбросами приоткрывают «ящик Пандоры» — людей вытаскивают из привычной рутины и требуют от них самопожертвования, хотя сами же находятся в кабинетах и рассуждают о важности патриотизма, параллельно нажимая на кнопки при принятии законопроектов.
Из всей Госдумы реальную пользу для СВО по сути оказывает лишь депутат от Чечни А. Делимханов, который подкрепляет свои слова делом и непосредственно находится на передовой с военными подразделениями. В остальном же народные избранники только кидаются громкими и напыщенными фразами, чтобы понравиться начальству. К слову, эксперты задаются вопросом, почему ничего не известно об участии в СВО тех же внуков или детей Зюганова — или тут стоит ждать повторения кейса с губернатором Хабаровского края М. Дегтярева, где тот «записался бы в добровольцы, да губернаторская бронь мешает»?
@kaktovottak